В ЛЕБЕДЯНИ СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ СЪЕЗД ЗЕМЛЯКОВ

В минувшие выходные 7 и 8 июля 2012 года в Лебедяни прошел Первый международный съезд представителей Лебедянского землячества, организован-ный инициативной группой москвичей и лебедянцев, при поддержке районной администрации. Со всех уголков России съехалось около сотни человек, связанных кровными узами с городом.

— Все мы — дети Лебедяни, поднявшей нас в начале жизненного пути. Мы и сегодня продолжаем питаться соками этой благодатной земли, — сказал, обращаясь к землякам, писатель, полковник в отставке Борис Григорьев. — Я испытываю благодарность к своей малой родине, талантливым людям, ее населяющим, и просто ошарашен количеством таких замечательных людей, собравшихся здесь. Можно было догадаться, что они где-то есть на земле, но теперь все собрались вместе и представляют собой могучую силу, способную творить чудеса. Есть общечеловеческие ценности, и они слагаются из ценностей, которые предлагает каждое национальное сообщество и страна. Если мы будем не «обезьянничать», а идти своим неповторимым русским путем, опираясь на нашу историческую самобытность и развивая ее, то сможем стать великой страной.

— Моя морская профессия берет свое начало с нашего батюшки-Дона, где я вместе с братьями учился плавать, — вспомнил президент Гидрографического общества, доктор технических наук и заслуженный деятель науки РФ Николай Неронов. — Первой книгой, которую я прочел в пятилетнем возрасте, был роман о путешествии Роберта Скотта к Южному полюсу. Я тогда понял, что к своей цели, своему жизненному полюсу нужно стремиться. А в землячестве вижу основу для воспитания подрастающего поколения, их детей и внуков.

Важно отметить: выступления участников съезда носили конструктивный характер. Это касалось содержания исторических захоронений предков, восстановления железнодорожного сообщения со столицей, организации фольклорных фестивалей, очистки русла и обустройства побережья реки Дон с созданием зоны отдыха.

— Было время, когда мы скрывали свою родословную, а теперь можно открыто гордиться своими предками, которые много доброго сделали для процветания страны, малой родины, — сказала внучатая племянница одного из лебедянских городских градоначальников — Е.Л. Морозова — писатель, член московского купеческого клуба Эмилия Воспанова. — Родовое занятие моих родных — пекарное дело. Как истинные патриоты Отечества они занимались благотворительностью — строили церкви и монастыри, помогали бедствующим и страждущим…

Подводя первые итоги съезда, можно констатировать, что разобщенные ранее земляки за два дня смогли объединиться, почувствовать себя родными и близкими, стать дружной и крепкой «семьей». Такой интеллектуальной и активной «семье» по плечу возродить и осуществить воспитательный процесс нового поколения лебедянцев. В постановлении, принятом участниками съезда, намечены основные вехи будущей деятельности. Они просматриваются в тесном сотрудничестве с органами местного самоуправления для решения проблем социально-экономического развития города и района, сохранения и приумножения культурного наследия края. Поддержана идея создания некоммерческой организации — Лебедянского районного фонда культуры. Во всех начинаниях очень пригодится авторитет, опыт и знания земляков, прошедших большую жизненную школу.

Владимир Акимов. Идти своим путем. // «Липецкая газета» 10 июля 2012 г.

 

Вам может также понравиться...