ЗЕМЛЯКИ ВСТРЕТИЛИСЬ В МОСКВЕ

Очередная встреча членов лебедянского землячества состоялась в середине августа 2012 года в Москве в рамках традиционного и знаменательного форума «Дни сада в Бирюлево». Делегация лебедянцев, в которую вошли сотрудники городского краеведческого музея, общественники-краеведы, писатель и журналист стали активными участниками этого представительного сбора ученых садоводов России, ближнего и дальнего зарубежья, проводимого в рамках седьмой Всероссийской выставки достижений селекции и современных технологий производства плодово-ягодной продукции.

Приглашение лебедянцам было адресовано не случайно, ибо Лебедянь повсеместно и по праву признана «столицей яблочного края», а директор института садоводства – профессор, академик сельскохозяйственных наук Иван Куликов является уроженцем села Куликовка, то есть земляком с крепкими и разветвленными лебедянскими корнями.

Лебедянцы привезли тематическую фотовыставку о достопримечательностях района и его садоводческих хозяйств, с дегустацией яблок и соков местного производства. Краеведы Николай Кривошеин и Валерий Акимов подготовили обстоятельный доклад, посвященный развитию лебедянского садоводства в историческом, культурном и производственном аспектах, рассказали об истории садоводства в Лебедянском районе, об известных огородниках, садоводах, агрономах, о прошлом и настоящем известных лебедянских плодоводческих хозяйств «Агроном» и «Агрофирма 15 лет Октября».

В тот же день здесь состоялась презентация книги уроженца села Нижнее Брусланово Александра Зайцева «Обратным курсом», изданная при финансовой поддержке института садоводства. Почетным гостем «Дней сада в Бирюлево» стала хорошо известная лебедянцам Ольга Николаевна Куликовская-Романова. Обоюдное и взаимное творческое сотрудничество стало одной из первых вех программы по объединению земляков, которая была намечена на первом международном съезде соотечественников, проходившем в июле на их малой родине.

Фоторепортаж о участии лебедянцев в форуме «Дни сада в Бирюлево 2012» смотрите в нашем разделе ФОТО.

Читать подробнее: статья Владимира Акимова «Вся Россия — наш сад» («ЛГ: Итоги недели» 27 августа 2012 г.).

Вам может также понравиться...