Гитарный концерт в «Доме Игумновых»

В уютном зале культурного центра «Дом Игумновых» звучала классическая гитара.

Творческое содружество Лебедянского фонда культуры и детской музыкальной школы имени К.Н. Игумнова реализовалось в организации концерта классической гитары. Перед зрителями (а в уютном зале Центра с великолепной акустикой в этот день был аншлаг) выступили молодые гитаристы: выпускник школы по классу гитары Вячеслав Червяков и ученик 5 гитарного класса Евгений Скуратов. Творческим организатором и душой концерта стал их педагог и музыкальный руководитель директор школы Дмитрий Бабкин.

Ведущая концерта Софья Трофимова представила зрителям исполнителей и их инструменты, которые ко всеобщему удивлению оказались «уроженками» Испании – одна из них из мастерской Фраческо Эстева, что находится в предместьях Валенсии, другая – из мадридской мастерской династии гитарных мастеров Рамирес.

Юные участники концерта увлекли слушателей в необычное путешествие в классическую гитарную музыку, представили произведения разных эпох, стилей и направлений, познакомили с интересной историей инструмента, композиторами, писавшими музыку для него, а также исполнителями, благодаря которым классическая гитара достигла своего расцвета, завоевав сердца слушателей и покорив самые престижные сцены.

Музыкальный калейдоскоп переносил благодарных слушателей из эпохи в эпоху – из Барокко И.-С. Баха – в классицизм Йиржи Бенда, романтичный мир Никколо Паганини. Стихи Гарсия Лорка, зажигательные мелодии испанских и кубинских танцев, лирика Франциско Тарреги, Винсенте Гомеса осязаемо рисовали картины родины гитары — Испании.

Наверное, самым трогательным исполнением концерта был «Вальс» советского основоположника классической гитарной музыки, гитариста-виртуоза, композитора, выдающегося педагога А.М. Иванова-Крамского. Нежная лирическая и светлая мелодия и рассказ о том, что автор написал произведение в блокадном Ленинграде, глубоко тронули зал.

С восторгом зрители окунулись в волшебный мир романса «Я встретил Вас», тепло откликнулись на мелодию из кинофильма «Гардемарины, вперед». Удивительный мир классической гитары пока немного приоткрыл сегодня свои двери. Зрители овациями поблагодарили участников концерта за огромное удовольствие и самые приятные позитивные впечатления от встречи и высказали надежду на продолжение творческих встреч.

 

Вам может также понравиться...