Список

 членов Лебедянского землячества:

АБРОСЬКИН Пётр Николаевич, к.э.н., доцент Международной академии современного знания и Обнинского института атомной энергетики (г.Обнинск).

АКИМОВ Валерий Владимирович, лебедянский краевед, редактор информационного агентства «Новости Лебедяни», один из основателей Лебедянского землячества, учредитель и исполнительный директор Лебедянского Фонда культуры (г.Москва).

АЛЕКСЕЕВ Олег  Павлович (1947-2014), ведущий инженер филиала ОАО «МРСК Центра» — «Липецкэнерго», почетный энергетик, сын известного Лебедянского краеведа, организатора и директора музея П.Д. Алексеева (г.Липецк).

АНГЕЛОВ Николай Николаевич, внук лебедянских купцов Ангеловых. Музыкант, старший преподаватель Академии культуры и искусств по классу гитары (г.Самара).

АНТОНОВ Олег Евгеньевич, д.т.н., Генеральный директор ООО «Авиаконверсия», потомок лебедянцев Антоновых, сын боевого лётчика и летчика-испытателя Е.С. Антонова (г.Москва).

АРЕСТОВ Сергей Евгеньевич, полковник в отставке, сотрудник Московской областной думы (г.Москва).

АРХИПОВА  Вера Николаевна, потомок известного Лебедянского  художника Т.Е. Мягкова, патентный поверенный (г.Москва).

БАЙКОВ Валерий Васильевич, полковник Генштаба в отставке (г.Москва).

БАЧУРИН Борис Николаевич, директор Центра исследований кризисных ситуаций (г.Москва).

БОГОСЛОВСКИЙ Роман Сергеевич, главный редактор журнала «Рублевка-Lip», музыкант, писатель (г.Липецк).

БОРЦОВ Николай Иванович, Почётный гражданин г.Лебедянь, депутат Государственной Думы РФ, Председатель Лебедянского Землячества (г.Москва).

ВОДОПЬЯНОВ Анатолий Николаевич, известный хоккеист, один из лучших нападающих отечественного хоккея, игрок «Торпедо» (Нижний Новгород), 2-ой сборной России, тренер СДЮШОР «Торпедо» (г.Нижний Новогород).

ВОСПАНОВА Эмилия Марковна, внучатая племянница Лебедянского городского головы Е.Л. Морозова, активный член Московского купеческого общества, писатель (г.Москва).

ГАЛАГАН Зоя Сергеевна, внучка лебедянского художника А.А. Зарецкого (Свердловская область).

ГАМАЮНОВ Александр Иванович, историк, поэт и публицист, главный специалист РГАДА (г.Москва).

ГОЛОВАНОВ Артур Сергеевич, ресторатор, потомок лебедянцев Андреевых, Давыдовых, Иншаковых (г.Воронеж).

ГРИГОРЬЕВ Борис Николаевич, сотрудник службы внешней разведки РФ в отставке, писатель (г.Москва).

ДАНИЛОВ Сергей Сергеевич, к.т.н., доцент Приазовского государственного технического университета, краевед (г.Мариуполь, Донецкая область, Украина).

ДВУРЕЧЕНСКИХ Виктор Александрович, к.ф.н., профессор, Председатель Контрольно-счетной палаты Москвы (г.Москва).

ДОРФ Серена, потомок лебедянских крестьян Дорофеевых (Австралия).

ДУБИНИН Роман Владимирович, автор интернет-сайта села Троекурово Лебедянского района (г.Москва).

ЕВСЕЕВ Сергей Дмитриевич, предприниматель, меценат, популяризатор народной песни, автор сайта «Земляки», учредитель Лебедянского Фонда культуры (г.Москва).

ЕГОРОВА Галина Георгиевна, правнучка Городского головы Лебедяни П.И. Стрельникова, инженер-строитель (г.Москва).

ЕЛЕЦКИХ Александр Леонидович, журналист-международник, краевед, писатель, член Лебедянского краеведческого общества с 1984 года (с.Тербуны Липецкой области).

ЖЕЛЕЗНЯК Николай Викторович, руководитель ансамбля песни и пляски дивизии МВД им. Дзержинского, Заслуженный работник культуры РФ (г.Москва).

ИВАШОВА Наталья Дмитриевна, историк, заместитель начальника Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области (г.Липецк).

ИНДОЛЕВ Лев Николаевич, потомок священников Индолевых из с. Старое Ракитино, учредитель Международного спортивного фестиваля инвалидов на колясках «Воробьевы Горы», вице-президент федерации спорта инвалидов, журналист, писатель (г.Москва).

ИНШАКОВ Юрий Владимирович, внук лебедянских купцов Иншаковых (г.Липецк).

КАРПОВ Леонид Митрофанович, глава администрации Лебедянского района в 1991-1995 гг. (г.Липецк).

КАРПУХИН Евгений Петрович, старейший журналист области (г.Липецк).

КОБЗЕВА Ирина Александровна, главный редактор журнала «Липецкая газета. Итоги недели» (г.Липецк).

КОПЫЛОВ Анатолий Алексеевич, глава администрации Лебедянского района в 2007-2012 гг., заместитель начальника департамента сельского хозяйства администрации Липецкой области, один из основателей Лебедянского землячества (г.Лебедянь).

КОСАРЕВ Владимир Васильевич, генеральный директор АО «Независимый Специализированный Депозитарий» (г.Москва)

КРАПИВИН Владимир Федорович, д.ф.-м.н., профессор института радиотехники и электроники РАН, академик РАЕН (г.Фрязино, Московская область).

КРАСНИКОВ Василий Павлович, глава администрации Лебедянского района 1995-1999 гг., с 2000 г. руководитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству администрации Липецкой области (г.Липецк).

КРИВОШЕИН Николай Викторович, генеральный директор «Курской горно-промышленной компании», лебедянский краевед, один из основателей Лебедянского землячества, учредитель Лебедянского Фонда культуры (г.Москва).

КУЛИКОВ Иван Михайлович, д.э.н., академик РСХА, директор Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, благотворитель (г.Москва).

КУЛИКОВСКАЯ-РОМАНОВА Ольга Николаевна, потомок лебедянского рода Пупыниных, вдова представителя рода российских императоров Романовых, председатель благотворительного фонда Великой Княгини Ольги Александровны (Канада / Россия: г.Балашиха, Московская область).

ЛЕЙТЕС Дмитрий Александрович, профессор математики в Стокгольмском университете, автор более 100 научных статей, редактор или переводчик 26 книг на английском и 5 книг на русском (г.Стокгольм, Швеция).

ЛОГУНОВ Александр Викторович, нейрохирург, подполковник медицинской службы (г.Воронеж).

ЛУПОРЕВ Игорь Викторович, программист и системный администратор, соавтор интернет-сайта г.Лебедянь (г.Москва).

МАСЛОВ Владимир Анатольевич, научный сотрудник Объединенного института ядерных исследований, к.ф.-м.н. (г.Дубна, Московская область).

МИКРИН  Евгений Анатольевич,  д.т.н., 1-й заместитель генконструктора, главный конструктор бортовых и наземных комплексов управления и систем РКК «Энергия», академик РАН, профессор (г.Королев, Московская область).

МИШИН Даниил Викторович, выпускник Британского банковско-финансового колледжа, мастер чайных церемоний, потомок купца И.И. Фудельмана (г.Москва).

НЕРОНОВ Николай Николаевич, президент Гидрографического общества России, Заслуженный деятель науки РФ, д.т.н. (г.Санкт-Петербург).

НИКОЛЬСКАЯ Валентина Александровна, журналист, парламентский корреспондент в Государственной Думе (г.Москва).

ОВСЯННИКОВ Анатолий Александрович, полковник внешней разведки в отставке,  почетный сотрудник КГБ СССР (г.Москва).

ОВСЯННИКОВ Борис Михайлович, полковник в отставке (г.Москва).

ПЕТРОВ Игорь Михайлович, внук лебедянского священника Петрова, генеральный директор ООО «ИГ «Инфомайн»», профессор Московского государственного горного университета, д.т.н. (г.Москва).

ПУПЫНИН Сергей Львович, потомок лебедянцев Пупыниных, Жигулиных, Назаровых, Стуколовых, владелец усадьбы «Золотой Лев», Салона карет и Мастерской русской усадебной архитектуры (Ступинский район Московской области).

ПЫЛЬКИН Александр Николаевич, д.т.н., профессор, декан факультета вычислительной техники Рязанского радиотехнического университета (г.Рязань).

РАГОЗИНА  Елена Александровна, внучатая племянница пианиста К.Н. Игумнова, внучка врача Д.Н. Леонова, журналист (г.Воронеж).

РОМ  Светлана Витольдовна, правнучка известного врача и Лебедянского земского деятеля С.Н. Игумнова (г.Москва).

РЫЖКОВ Юрий Андреевич, лебедянский краевед (г.Лебедянь/Подольск).

САРЫЧЕВА Ольга Николаевна, проректор Елецкого государственного университета им. Бунина (г.Елец Липецкой области).

СКУРАТОВ Сергей Сидорович, инженер-геофизик, ведущий специалист ИКЦ «ПромТехБезопасность» (г.Москва).

СМОЛЬЯНИНОВ Юрий Алексеевич, футбольный тренер, главный тренер юношеской сборной России по футболу (2006г.) (г.Москва).

СОКОЛОВ Борис Борисович, потомок лебедянских мещан Дмитриевых, Каковкиных (г.Санкт-Петербург).

СОНИН Валентин Петрович, воин-интернационалист, председатель липецкого регионального отделения «Боевое братство» (г.Липецк).

СОШИН Александр Иванович, сотрудник ФСО, уроженец с. Романово Лебедянского уезда, благотворитель (г.Москва).

СТРЕЛЬНИКОВ Борис Иванович, потомок лебедянских крестьян Стрельниковых, начальник отдела физкультуры и спорта администрации г. Ефремов Тульской области, бард, автор песни о Лебедяни  (г.Ефремов, Тульская область).

СТРЕЛЬНИКОВ Валерий Евгеньевич, потомок лебедянских купцов Стрельниковых и Иншаковых (г.Москва).

СТРЕЛЬНИКОВА Наталия Александровна, потомок лебедянцев Стрельниковых, юрист (г.Москва).

СТУКАЛИНА Людмила Петровна, представитель старинной военной династии лебедянских дворян Васильевых (г.Москва).

ТАМБОВСКАЯ Александра Ивановна, профессиональный журналист, известный поэт и прозаик (г.Липецк).

УСОВИЧ Раиса Михайловна, подполковник юстиции, писатель, краевед (г.Липецк).

ФИЛАТОВ Евгений Васильевич, полковник МВД, известный адвокат (г.Елец).

ХОЗИКОВ Юрий Юрьевич, потомок лебедянских дворян Хозиковых, Мастер спорта СССР по фехтованию, участник Чемпионатов Европы и Мира, обладатель Кубка России-2011, чемпион России-2011 по фехтованию среди ветеранов, генеральный директор ООО «Юмикс СП» (г.Санкт-Петербург) (г.Щелково, Московская область).

ЧЕПКИН Виктор Михайлович (1933 — 2016), д.т.н.,  профессор, генеральный конструктор, первый  заместитель генерального директора НПО «Сатурн» (г.Москва).

ШЕСТАКОВ Владимир Герасимович, полковник запаса, д.в.н., сотрудник Международного института компьютерных технологий (г. Москва).

ШПАГИН Илья Николаевич,  технический директор рекламного агентства, дизайнер, фотограф, постоянный участник региональных фотовыставок, автор интернет-сайта г.Лебедянь (г.Москва).

ЮРГЕНСОН Николай Борисович, потомок Лебедянских дворян Кульпинских и Цицерон (г.Санкт-Петербург).

ЮРИКОВ Юрий Валентинович, к.т.н., директор технического центра ЗАО «ФИНВАЛ-Индастри» (г. Москва).