ОБРАТИЛИСЬ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ

2fwZ3ewLAMkПредставители Лебедянского Фонда культуры приняли участие в работе дискуссионной площадки Липецкого регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», посвященной актуальным вопросам и перспективам развития сферы культуры Липецкой области.

Лебедянцы обратились к собравшимся представителям Народного фронта и Управления культуры с инициативой открытия в Лебедяни музея современного искусства (картинной галереи). Действительно, в свете последних постановлений Президента РФ о создании в малых городах новых культурных центров и учитывая, что в Лебедяни давно сложились необходимые предпосылки для создания здесь картинной галереи, идея не кажется столь трудно осуществимой. В фондах города хранится 72 картины современных российских художников, подаренные городу журналом «Антураж». Более десятка картин с лебедянскими видами остались Лебедяни в качестве подарка от художников областей Центрального федерального округа — участников пленэра «Лебедянская палитра» 2009 года. Имеются и другие достойные экспонирования живописные работы наших земляков. Однако, в отличие от соседнего Данкова или поселка Лев Толстой места для показа этих интересных картин в Лебедяни до сих пор нет.

С инициативой создания в Лебедяни музея современного искусства к областным властям уже обращалась группа деятелей искусства во главе с Президентом  Академии художеств Зурабом Церетели. Предлагалось отдать под размещение галереи уже несколько лет пустующее здание бывшей мужской гимназии (угол Интернациональной и Мира). С тех пор появилось еще одно вакантное помещение — второй этаж в бывшем доме пианиста К.Н. Игумнова (Советская, 6). Оба исторических здания состоят на балансе областной администрации и могли бы быть переданы для создания в Лебедяни нового «очага культуры» — самостоятельного городского художественного музея или филиала областной картинной галереи.

Предложение Лебедянского Фонда культуры, а также другие вопросы и пожелания собравшихся по результатам встречи были внесены в резолюцию Общественного Народного фронта, которая будет передана в соответствующие управления областной администрации для дальнейшей проработки и, будем надеяться, реализации.

Предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж Екатерины Кузьмичёвой.

 

Вам может также понравиться...