Открыли «ЛевитовФест»

Литературный фестиваль «ЛевитовФест» с присуждением Международной литературной премии имени А.И. Левитова проходит в Липецкой области в третий раз. В этом году впервые открытие фестиваля состоялось в Лебедяни – городе, где учился уроженец села Доброе Лебедянского уезда, будущий писатель-народник Александр Левитов (1835-1877).

В прекрасный солнечный полдень 10 августа лебедянцы собрались у Дома Игумновых на Советской улице. Здесь вдоль тротуара развернулась передвижная планшетная выставка Липецкой областной универсальной научной библиотеки «Страницы истории учебных заведений Липецкого края», вызвавшая большой интерес как у молодёжи, так и у более старшего поколения.

В Лебедяни открыли литературный фестиваль Левитова "Левитовфест"

А на ступенях старинного городского особняка, известного своими давними поэтическими традициями, началась церемония открытия фестиваля. С лебедянским караваем на расшитом рушнике и стихотворным обращением гостей фестиваля приветствовали артисты народного театра «Улыбка». С приветственным словом к гостям обратились представитель районной администрации Ольга Чупахина, заместитель начальника управления культуры и туризма Липецкой области Надежда Зарникова и исполнительный директор Лебедянского фонда культуры Валерий Акимов. Они подчеркнули связь Александра Левитова с Лебедянью и выразили уверенность, что фестиваль «ЛевитовФест» поднимет культурную жизнь области на общероссийский уровень и позволит авторам из разных уголков России приобщиться к культурным ценностям нашего региона.

В Лебедяни открыли литературный фестиваль Левитова "Левитовфест"

Фестиваль с историей

Идейный вдохновитель и организатор фестиваля и литературной премии, поэт и прозаик, член Союза писателей России Анна Харланова рассказала историю создания премии и фестиваля. От неё лебедянцы узнали, что премия была учреждена в 2020 году к 185-летию А.И. Левитова, что в этом году на конкурс поступило 1200 заявок, из которых было отобрано 80 человек — самых ярких и талантливых писателей и поэтов. Они и приехали в нашу область, где их ждала насыщенная четырёхдневная программа экскурсий, лекций, круглых столов и выступлений. Анна представила членов жюри и организаторов фестиваля, приехавших с ней в Лебедянь.

В Лебедяни открыли литературный фестиваль Левитова "Левитовфест"

Участники открытия и гости Лебедяни

В этот день перед собравшимися в тени старых лип на Советской улице выступили очень разные, но интересные и искренние поэты и прозаики: писатель, главный редактор журнала «Роман-газета» Юрий Козлов (Москва), поэтесса, секретарь Союза писателей России, кандидат культурологии Нина Ягодинцева (Челябинск), писатель, переводчик и иллюстратор, член Союза писателей России, Союза Детских и юношеских писателей Виолетта Минина (Санкт-Петербург), автор книг и рассказов для подростков, литературный редактор, член Союза детских и юношеских писателей (СоюзДетЛит) Елена Шумара (Санкт-Петербург), член оргкомитета фестиваля и премии имени Левитова, поэт Елена Иванова (Санкт-Петербург), член союза писателей Москвы Михаил Червяков (Липецк), поэт из Донецка Наталья Изотова, молодой прозаик из Нижнего Новгорода Елена Антипова, а также члены оргкомитета фестиваля «ЛевитовФест» липецкие писатели Александр Пономарёв и Алексей Ханыкин.

В Лебедяни открыли литературный фестиваль Левитова "Левитовфест"

Авторы читали свои стихотворения — от весёлых детских стихов до серьёзной лирики – от которых зрители то смеялись, то были готовы всплакнуть. В итоге, официальное мероприятие получилось неофициально живым и очень душевным.

В Лебедяни открыли литературный фестиваль Левитова "Левитовфест"

Их местные коллеги

Постарались удивить своих коллег по перу и лебедянские поэты. Сергей Петров, Даниил Хайло, Валерия Смольянинова и Ольга Дронова представили абсолютно разные стили и традиции стихосложения, показав широкий диапазон лебедянской поэзии. А главный редактор газеты «Воронежский университет» Павел Пономарёв и Валерий Акимов ещё раз напомнили гостям и молодым лебедянцам о давних литературных традициях нашего города и порадовались, что открывшийся в этот день фестиваль стал ещё одним ярким событием в череде проходящих в Лебедяни творческих встреч, поэтических вечеров и книжных презентаций.

В Лебедяни открыли литературный фестиваль Левитова "Левитовфест"

После открытия фестиваля «ЛевитовФест» писатели посетили уникальную выставку работ лебедянского мастера Александра Коновалова, побывали в Ново-Казанском соборе, в доме-музее Евгения Замятина и после хлебосольного обеда продолжили свой маршрут по нашей области. По общему мнению, оказанный им радушный приём, лебедянские достопримечательности и душевная атмосфера первого дня фестиваля оставили у гостей самые тёплые впечатления. Покидая наш город, они искренне благодарили хозяев – администрацию Лебедянского района и Лебедянский фонд культуры за прекрасную организацию этого поэтического праздника. На память о себе гости оставили в дар свои книги и журналы.

Поэтесса, секретарь Союза писателей России Нина Ягодинцева из Челябинска подарила книгу Лебедянской районной библиотеке

Источник: информационно-краеведческий портал г. Лебедянь

Вам может также понравиться...