Подводили итоги, планировали будущее

Встреча городошников Лебедянского отделения Липецкой региональной федерации городошного спорта России состоялась в культурном центре Лебедянского фонда культуры «Дом Игумновых».

Открылась она торжественно. Президент отделения генеральный директор ОАО «Строймаш» Валерий Устинов наградил членов Лебедянской команды городошников, вручив ценные подарки победителям командного и личного первенства области 2016 года Виктору Вышлову, Анатолию Леонову, Юрию Кособокову, Сергею Курушину, Николаю Пашинцеву.

лебедянские городошники подводили итоги сезона

Подводя итоги проделанной работы, было отмечено, что инициатива Лебедянского фонда культуры по возрождению и развитию городошного спорта усилиями энтузиастов и мастеров народной игры получила поддержку администрации города, областной ассоциации дворовых видов спорта и воплотилась в реальные результаты и успехи.

В июле на городском стадионе был восстановлен и оборудован городошный корт. За прошедшие месяцы он стал тренировочной базой и местом проведения нескольких соревнований – товарищеской встречи с липецкими спортсменами и Кубка города в личном зачёте. В августе и октябре Лебедянская команда впервые в своей истории вышла победительницей двух областных турниров, став обладателем областного Кубка и чемпионами области по городошному спорту. По результатам выступлений, мастера городошной биты Анатолий Леонов и Юрий Кособоков вошли в состав областной сборной команды.

Строили городошники и планы. Валерий Устинов назвал реальными перспективы строительства на городском стадионе ещё одного корта, что позволит принимать отвечающие всем правилам внутренние и межрайонные турниры и соревнования. Намечены пути решения вопросов подготовки зимней тренировочной базы, изготовления инвентаря для тренировок и соревнований (причём детализация решения вопросов была уже на стадии конкретных схем и чертежей).

лебедянские городошники подводили итоги сезона

Главной же целью городошники определили возрождение и развитие городошного спорта, создание действующего тренерского корпуса, вовлечение в занятия молодёжи, коллективов предприятий города и района, включение городков в программы спартакиад, факультативов учебных заведений.

Состоявшийся серьезный конструктивный разговор вселяет уверенность, в том, что при объединении усилий администрации района и города, энтузиастов и специалистов возродится и станет вновь популярной народная игра ГОРОДКИ!

Николай Пашинцев,

Директор культурного центра «Дом Игумновых».

Вам может также понравиться...