ПОПОЛНЯЕТСЯ ФОТОАРХИВ ФОНДА КУЛЬТУРЫ

Yasenkov 1В феврале этого года не стало нашего друга, увлечённого краеведа и деятель-ного эколога, активного гражданина и патриота, Заслуженного учителя РФ В.М. Ясенкова. Всю свою жизнь Вячеслав Михайлович занимался фотографией, запечатлевал лебедянцев и историю города, возглавлял фотостудию, учил фотографировать юных лебедянцев.

После смерти В.М. Ясенкова его вдова Людмила Дионизовна Вишневская передала весь немалый фотоархив мужа (а это несколько сотен чёрно-белых и цветных фотопленок) на постоянное хранение в Лебедянский Фонд культуры. Мы с радостью и большой ответственностью приняли это наследие и уже в ближайшее время планируем приступить к систематизации архива. Сам Вячеслав Михайлович в последние годы жизни немало сделал для его упорядочивания: плёночные рулончики завёрнуты в бумагу и подписаны.

Yasenkov 2

В планах Фонда культуры организация фотовыставки работ В.М. Ясенкова. Возможно, мы сможем сделать это уже в следующем году, в год 70-й годовщины со Дня Победы, начав с экспозиции фотографий ветеранов Великой Отечественной войны, запечатлённых во время майских демонстраций 1970-х годов.  Уверены, посмотреть эти ранее не публиковавшиеся фотографии будет интересно многим.

Вместе с тем, Лебедянский Фонд культуры продолжает пополнение своей публичной исторической библиотеки и краеведческого архива. В нашем распоряжении уже имеются всевозможные (в том числе и редкие) книги по истории Лебедяни и России. Ведутся переговоры с наследниками лебедянских краеведов о передаче в Фонд их личных архивов, книг и документов.

Вам может также понравиться...