Принимали гостя из Рыбинска

На встрече с рыбинским художником и музыкантом Митей Кузнецовым в Лебедяни руководители района, краеведы и предприниматели обсудили роль дизайн-кода в преображении исторического центра города.

Митя Кузнецов в Лебедяни

Митя Кузнецов известен проектами «Этно-кузня» и «Музей живой старинной вывески под открытым небом». В Рыбинске он оформляет рекламные вывески магазинов в дореволюционном стиле. В работе автор использует подлинные материалы и шрифты конца XIX – начала XX века.

вывески в Рыбинске

В Лебедянь художник приехал вместе с семьей. Он прогулялся по центру города и посмотрел Торговые ряды. На встрече в культурном центре «Дом Игумновых» Митя Кузнецов рассказал, как аутентичные исторические вывески меняют не только облик места, но и мировоззрение жителей.

Митя Кузнецов в Лебедяни

Сегодня инициативы художника находят поддержку у руководства города, представителей банков и крупных торговых марок. Например, «дореволюционный» баннер магазина «Магнит» блогеры несколько месяцев обсуждали в социальных сетях.

вывески в Рыбинске

– Разработка дизайна исторических баннеров такой же тонкий процесс, как приготовление рыбы фугу, если не дожаришь или пережаришь – отравишься, – пояснил Митя Кузнецов. – Я немного посмотрел Лебедянь и понимаю, что вывески только небольшая часть того, что можно здесь делать. В городе просто шикарный исторический центр и его необходимо использовать. Чтобы фасады и архитектура работали на одну идею, которую позднее дополнят культурные события.

Исполняющий обязанности главы Лебедянского района Роман Панфилов отметил, что важна общая концепция территории. Необходимо сделать несколько вывесок магазинов для образца в Торговых рядах, а дальше бизнес сам подтянется к идее нового оформления.

Митя Кузнецов и Роман Панфилов в Лебедяни

Инициатором встречи выступил краевед, исполнительный директор Лебедянского Фонда культуры Валерий Акимов. Он рассказал, что его огорчает состояние фасадов исторических объектов.

– Я задумал перенять опыт Рыбинска, чтобы решить эту проблему, – сообщил Валерий Владимирович. – Ведь если Лебедянь станет вторым городом в России, где бережно относятся к историческим вывескам, это будет большим достижением. Тем более есть памятник, который может стать пилотным проектом. Благодаря Госдирекции культурного наследия Липецкой области Торговые ряды восстанавливают по всем правилам, с опорой на старые фотографии и чертежи.

Torgovye_ryady_v_Lebedyani_2017+

Как рассказала заместитель руководителя Госдирекции Наталья Ивашова, на двух корпусах Торговых рядов уже заменена кровля, теперь важно решить вопрос с инженерными сетями, отоплением и централизованной канализацией.

– Невозможно сберечь культурное наследие, восстанавливая отдельные здания, – подчеркнула Наталия Дмитриевна. – Должен применяться комплексный подход. Охраняя отдельный памятник истории и архитектуры, нужно спасать и среду вокруг него. Значит, необходимы проекты зон охраны. Можно сберечь индивидуальный облик русских уездных городов через наделение их статусом исторического поселения. Для этого разрабатываются проекты. Госдирекция их уже выполнила для Лебедяни и Усмани, но пока они не утверждены. Статус исторического поселения влечет целый механизм сбережения культурного наследия. Определяется территория охраны, все ценные элементы историко-градостроительной среды. В границах территории расписывается, что можно, а что нельзя строить, регулируется застройка и цветовые решения фасадов. В этом контексте такой маленький элемент, как рекламная вывеска приобретает огромное значение.

Митя Кузнецов в Лебедяни

Информация и фото предоставлены пресс-службой Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области.

Вам может также понравиться...