Сыграем в «Zарницу»?

Районная военно-спортивная игра «Zарница» пройдет в Лебедяни в субботу, 8 октября, и станет заключительным мероприятием проекта «Zащитники рубежей», получившего грантовую поддержку Фонда президентских грантов в номинации «Сохранение исторической памяти», и продолжением серии встреч, субботников, занятий и экскурсий школьников.

Торжественное открытие военно-спортивной игры состоится 8 октября 2022 года в 11.00 на площадке лыжероллерной трассы под стенами древнего Свято-Троицкого монастыря Лебедяни. В церемонии примут участие руководители Лебедянского района, представители областного управления молодёжной политики, члены общественных организаций.

В военно-прикладных, спортивных и исторических конкурсах сразятся команды школьников в возрасте 14-17 лет из трёх городских и нескольких сельских школ Лебедянского района. Среди них – ученики специализированных кадетских и казачьих классов.

военно-спортивная игра «Zарница» в г. Лебедянь

Программа соревнований состоит из 6 блоков, среди которых военно-прикладной блок «Огневой рубеж», в который входит разборка и сборка АКМ и стрельба по мишеням из пневматической винтовки; спортивный блок: бег на 30 метров, прыжок в длину с места, сгибание рук в упоре лежа; конкурсы «История родного края» и «Оказание первой доврачебной помощи», а также прохождение полосы препятствий на время и игра в лазертаг.

военно-спортивная игра «Zарница» в г. Лебедянь

Команде, завоевавшей 1 место, организаторы вручат кубок «Zарница». Победители и призёры соревнований будут награждены памятными призами и подарками.

Военно-спортивная игра «Zарница», являясь частью проекта «Zащитники рубежей», рассчитана на побуждение школьников к активному досугу, физическому развитию и углубление знаний об истории страны на примерах боевого прошлого города Лебедянь и современных Вооруженных сил России. Специальная операция, проводимая Российской армией на территории Украины, каждый день рождает новые примеры героизма и мужества наших воинов и дает бесценный материал для воспитания граждан России. Целевой настрой проекта – активизация жизненной позиции, создание желания подрастающего поколения к физическому развитию, здоровому образу жизни, выбору профессии военнослужащего. Основная цель и социальная значимость проекта — патриотическое воспитание и развитие в подростке дисциплины, ответственности за поступки, инициирование осознанного стремления к участию в укреплении обороноспособности нашей Родины.

Районная военно-спортивная игра «Zарница» проводится некоммерческой организацией «Лебедянский фонд культуры» совместно с Союзом ветеранов пограничной службы Лебедянского района и в партнерстве с ОБУ «Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания населения Липецкой области» и администрацией Лебедянского муниципального района в рамках реализации грантового проекта «Zащитники рубежей».

Партнеры проведения военно-спортивной игры "Zарница" в Лебедяни

Вам может также понравиться...