День рождения Владимира Высоцкого

День рождения Владимира Высоцкого, начатый с небольшого митинга у мемориальной доски, продолжился в полдень в культурном центре „Дом Игумновых“ Лебедянского Фонда культуры на Советской улице.

Гостиная игумновского особняка в этот день была стилизована под зал Высоцкого: баннер-фотопортрет и гипсовый бюст юбиляра, виниловые пластинки шестидесятых-семидесятых, а также книжная подборка с редкими изданиями, посвящёнными творчеству и жизни Владимира Семёновича.

День рождения Владимира Высоцкого

На день рождения к Высоцкому пришли более тридцати лебедянцев — аншлаг для „Дома Игумновых“. И Наталья Илларионова, ведущая вечера, и его участники — все через личные выступления передавали залу любовь к Высоцкому, кланялись его таланту. У каждого эта любовь была своя. Она крапала из слов Александра Ларина, Валерия Голованя, Андрея Воронова, Аркадия Польшина, Вячеслава Петрухина. И каждый читал Высоцкого, чувствовал Высоцкого как себя – не зря ещё при жизни он стал „своим“ для каждого.

День рождения Владимира Высоцкого

– Бойкий, энергичный, спортивный, весёлый — живой, — таким Высоцкий предстал перед Людмилой Серафимовной Рыжковой, которой посчастливилось попасть на его концерт в семидесятые годы в Подольске.

День рождения Владимира Высоцкого

У Владимира Семёновича была острая „чуйка“ времени – в тот день её „чуяли“ не однажды. И проводили временные параллели вчерашнего и сегодняшнего. Он и сегодня оказался бы ко времени. И написал бы – как пить дать: об олимпиаде, о спортсменах, о флаге, о выборах… Он и для молодёжи сегодня – тоже свой: для лебедянцев Михаила Голосова, Елены Оборотовой, Сергея Петрова, Натальи Мурзаевой. Они тоже играют на гитаре, читают стихи, поют песни. Соло, дуэтом. О „быть или не быть“. О борьбе. О „мире вашему дому“. О любви. Его стихи. Его песни.

День рождения Владимира Высоцкого

А народный театр „Улыбка“ — актёры Юлия Ибатуллина, Дарья и Наталья Лаврищевы, худрук Олеся Матусевич — в своей постановке, посвящённой Владимиру Высоцкому, попробовали соединить поэта и актёра, певца и шута… Так, как это в нём соединялось.

День рождения Владимира Высоцкого

И в течение всех двух часов, которые продолжался вечер, в промежутках между выступлениями лебедянцев с экрана пел и играл живой Высоцкий — в своих записях, фильмах, интервью…

А сегодня он теперь и в книгах. Не так, как при жизни – и грустно, и радостно. И в эти дни лебедянская районная библиотека ставит эти книги на самое видное место — в Лебедяни читают Высоцкого.

День рождения Владимира Высоцкого

И в камерной части встречи — в неформальном общении за столом и чаем — лебедянцы обсуждали, пели и поздравляли Высоцкого.

С днём рождения, Владимир Семёнович!

Павел Пономарёв.
Фото Николая Пашинцева

Вам может также понравиться...