Кубок Дня города по городкам

21 июля в 405-й день рождения города и к 90-летию образования района на лебедянских кортах были разыграны призы ставшего уже традиционным Открытого турнира по городошному спорту «Кубок Дня города Лебедянь», учреждённого Главой города.

Городошный старт торжественно открыл заместитель главы администрации Лебедянского района В.А. Иншаков, он поздравил участников турнира с праздником и пожелал успехов в деле развития и популяризации увлекательного исконно русского вида спорта и интересного спортивного соперничества. Приветствие Главы города А.И. Хрипченко участникам соревнований и болельщикам огласил его заместитель А.В. Антонов.

Кубок Дня города по городкам (Лебедянь)

В гости к лебедянцам приехали их собратья по старинной русской забаве из Трубетчино и Липецка.
Открыли турнир командные соревнования, причем городошные квартеты были смешанными. В дружеской, увлекательной, азартной и в то же время, бескомпромиссной спортивной борьбе в финале, как говорят городошники, «на тоненького», команда «Лебедянь-городки» взяла верх над сильной сборной Липецкой области — командой «Дворовик» и стала уже второй раз подряд обладателем «Кубка дня города».

Кубок Дня города по городкам (Лебедянь)

Кубок Дня города по городкам (Лебедянь)

В личном первенстве разгорелась интересная захватывающая борьба. К удовольствию болельщиков абсолютной победительницей и обладателем золотой медали стала капитан женской команды «Лебедянь-городки «Чайка» Екатерина Крутских, серебряным призером — её одноклубница Елена Попова, а третью ступень пьедестала разделили «чайка» Ольга Кособокова и гостья из Трубетчино Светлана Говорухина. Городошники сердечно поздравили Светлану с днём рождения, который совпал у неё с праздником спортивным.

Кубок Дня города по городкам (Лебедянь)

Кубок Дня города по городкам (Лебедянь)

В мужском первенстве городошные биты буквально раскалили корты. Пьедестал, в результате, был полностью окрашен «цветами лебедянского флага»! Чемпионом турнира стал легенда лебедянского спорта Виктор Вышлов, лишь два городка ему уступил серебряный призер Алексей Федотов, бронза — у новичка команды Геннадия Красникова.

Участники турнира поделились приятными впечатлениями от новой встречи на гостеприимных лебедянских кортах, получили на память красивые сувениры и поблагодарили администрацию города за эффективную помощь в организации турнира, предоставленные призы и подарки. Болельщики и спортсмены отметили, что городошный праздник Дня города прошёл ярко и увлекательно.

Николай Пашинцев. Фото автора.

Вам может также понравиться...