Лебедянь просто дышит историей!

В конце мая Лебедянский район посетили фотографы и трэвел-блогеры из Липецка, Воронежа и Москвы. В сопровождении архитектурного фотографа, усадьбоведа, фотографа «National Geographic Россия» Вадима Разумова, исполнительного директора Лебедянского фонда культуры Валерия Акимова и представителей садоводческих хозяйств района гости с большим интересом посмотрели цветущие сады хозяйств «Агроном-сад» и «15 лет Октября», ароматные местные яблоки, весенние виды на Троекуровскую ГЭС и старый усадебный парк, пороги Кураповских скал и подвесной мост Волотово и, конечно же, Лебедянь.

А по интернету разлетелись яркие фотографии и восторженные отзывы от природных и культурных достопримечательностях Лебедяни и района. Фотограф из Липецка Анна Орлова даже приехала к нам в город и на следующий день — уже самостоятельно, чтобы неспешно погулять и пофотографировать лебедянские виды.

Анна Орлова и Валерий Акимов на лебедянском балкончике

Своё сообщение она озаглавила «Жизнь до и после Лебедяни»:

— Лебедянь просто дышит историей! Куда не посмотри, то достопримечательность! Здесь вам и Тургенев, с визитом на Троицкую ярмарку,

Лебедянь глазами участника фототура

… и Кустодиев, чей пейзаж с церковью, написанный здесь в Лебедяни в 1926 году, сейчас находится в Третьяковской галерее. Церковь та, кстати, сохранилась, жаль только без колокольни и дом, в котором останавливался художник, уцелел.

Весенняя Лебедянь. Фото: Анна Орлова

В Лебедяни можно увидеть и богатые усадебные дома, настоящие дворцы, такие, как дом Игумнова.

Весенняя Лебедянь. Фото: Анна Орлова

А на другой стороне улицы — деревянная усадьба купца Чурилина.

Весенняя Лебедянь. Фото: Анна Орлова

Вот именно в эти, деревянные купеческие дома я влюбилась!

Лебедянь глазами участника фототура

Да и как иначе, если сердце замирает при взгляде на эту деревянную резьбу и знаменитые лебедянские балкончики. Да-да, именно знаменитые. Такую особенность вы не увидите больше нигде, только здесь, в Лебедяни.

Лебедянь глазами участника фототура

Сохранилось их не так много, но тем они и ценнее! А чем же они так особенны, лебедянские балконы-террасы и чем отличаются от других, вы можете узнать, приехав в этот старинный город.

Лебедянь глазами участника фототура

Вы также, как и я, обязательно влюбитесь в эти тихие, утопающие в зелени, улицы! Вы не сможете остаться равнодушными, при взгляде на величественный Ново-Казанский собор, окружённый торговыми рядами.

Весенняя Лебедянь. Фото: Анна Орлова
Лебедянь глазами участника фототура

Торговые ряды, непременный атрибут любого старого купеческого городка, в Лебедяни функционируют до сих пор!

Лебедянь глазами участника фототура

И если всё вышеперечисленное соединить вместе, то вы получите уникальную возможность погрузиться в жизнь настоящего купеческого города, с богатейшей историей и культурой!

Лебедянь глазами участника фототура

Уезжая из Лебедяни, сердце моё было переполнено восторгом, да таким, что на следующий день я вновь уже гуляла по её улицам! Сомневаетесь, так поезжайте и убедитесь сами!

Лебедянь глазами участника фототура
Весенняя Лебедянь. Фото: Анна Орлова

P.S. Анна выложила лебедянские виды в одну из соцсетей с просьбой угадать город:

«Так вот, даже те люди, которые не раз бывали, не узнали. А уж каких вариантов было и не перечислить! И Суздаль, и Плёс, и Мценск. После фото с ТД Щука в ход пошла Астрахань. Так что надо развивать и продвигать нашу красавицу Лебедянь. Одна девушка из Тулы только угадала по фото с памятником Тургеневу. А не один местный житель даже и не знает о таком. Удивительно, что даже наши липчане не узнали. Одна девочка так и написала: столько раз в Лебедяни бывала и ничего подобного не видела. А многие москвичи, конечно, и не слышали никогда раньше о Лебедяни. Но зато теперь интерес проснулся. Особенно у фотографов».

Фото: Анна Орлова, Николай Черкасов, Наталья Ерина, Елизавета Смольянинова, Михаил Чурилов

Вам может также понравиться...