«Лебедянские художники: между прошлым и будущим»

Фонд президентских грантовВ 2018 году проект «Лебедянские художники: между прошлым и будущим» Лебедянского фонда культуры получил поддержку Фонда президентских грантов в номинации «Поддержка проектов в области культуры и искусства».

Проект призван рассказать лебедянцам о местных художниках разных веков, для чего в культурном центре «Дом Игумновых» будут проводиться тематические встречи и мастер-классы, будет издана книга-альбом о лебедянских художниках, в центре города появятся уличные постеры с репродукциями их картин.

Придавая особое значение преемственности в творческой среде, в рамках грантового проекта Лебедянский фонд культуры намерен вовлечь в него творческую молодёжь. Большой конкурс рисунков и пленэр художников позволят открыть для неё новые возможности в представлении своего творчества, а организаторам проекта — внести свой вклад в формирование новой генерации художников.

Проект «Лебедянские художники: между прошлым и будущим» предусматривает реализацию при финансовой поддержке Фонда президентских грантов мероприятий трёх основных логически связанных направлений: знакомство жителей города и района с мастерами XIX-ХХ веков, пробуждение у земляков интереса к живописи и содействие начинающим художникам за счёт широкого продвижения их творчества.

Лебедянские художники

Партнёрами Лебедянского фонда культуры станут администрация города Лебедянь, районный отдел образования, Липецкое региональное отделение Союза художников России, Лебедянский Дом ремёсел. Всего на проект планируется потратить более миллиона рублей грантовых и около ста тысяч рублей собственных средств Лебедянского фонда культуры в рамках софинансирования.

Совместными усилиями предлагается:

— провести творческий конкурс им. А.А. Зарецкого,

— провести цикл мастер-классов и встреч, посвящённых жизни и творчеству местных художников и именитых гостей Лебедяни,

— издать книгу-альбом «Лебедянская палитра» о творчестве лебедянских художников XIX-XXI веков,

— украсить постерами картин лебедянских художников остановочные павильоны центра города,

— провести пленэр, где состоявшиеся художники из Липецка, Ельца, Москвы, Владимира станут наставниками в командах юных художников,

— организовать выставку работ художников — участников пленэра с награждением лучших.

О реализации проекта мы планируем рассказывать в новостях нашего сайта, в специальном разделе «Лебедянские художники», на странице проекта в социальной сети ВКонтакте и на страницах наших информационных партнеров.

Вам может также понравиться...