Отмечены на всероссийском конкурсе
Лебедянский фонд культуры и его руководитель Валерий Акимов – издатель и автор книги «Лебедянские балконы» – стали финалистами XXI Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая родина».
Иллюстрированное издание об уникальной особенности нашего города было отобрано в числе четырёх лучших книг в номинации «Мой край» из более 160 книг, представленных на конкурс Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от издательств, библиотек, культурных центров, музеев и вузов из 32 городов России. Церемония награждения победителей и финалистов конкурса состоялась в минувшую субботу в Демонстрационном зале здания ГУМа в рамках ХI Книжного фестиваля «Красная площадь».

Принимавший награду автор книги поблагодарил организаторов конкурса, участников проекта «Лебедянские балконы. Возрождаем традицию» и Фонд президентских грантов, оказавший финансовую поддержку в издании книги. Валерий Акимов также подчеркнул, что задача краеведов – сделать так, чтобы как можно больше людей знали и любили свою Малую родину.

Конкурс краеведческой литературы помогает авторам краеведческих книг в этом благородном деле, вселяя уверенность в том, что их работа нужна обществу, и вдохновляя на новые изыскания и публикации. Представленная на конкурс книга, в первую очередь, предназначалась вниманию земляков. И то, что о Лебедяни и о лебедянской достопримечательности узнали в столице, уже можно считать успехом.

Как известно, балконы-террасы жилых одноэтажных домов получили широкое распространение именно в Лебедяни – городе, который славился своими конными ярмарками и привлекал большое число дворян из Тамбовской и соседних губерний. На фоне ярмарочного быта с многочисленными трактирами, гастролирующими театральными труппами, съездами дворянства, призовыми скачками, удальством и бахвальством приезжавших на этот праздник жизни, такие опирающиеся на землю балконы, заимствованные из архитектуры загородных дворянских усадеб, стали частью парадной и почти театральной жизни жителей города и, вместе с тем, архитектурной изюминкой Лебедяни. К сожалению, в ХХ веке со сломом старого уклада жизни такие балконы перешли в разряд уходящей натуры и почти полностью пропали из городского ландшафта. Книга «Лебедянские балконы» призвана сохранить память об этом редком архитектурном явлении и познакомить с ним жителей и гостей Лебедяни. Для этого она была передана в библиотеки, школы, музеи и общественные организации города и области.

Мы планируем продолжать возрождать лебедянскую архитектурную особенность и рассчитываем на помощь неравнодушных земляков и средства, вырученные от продажи остававшейся части тиража книги «Лебедянские балконы». Кстати, последние экземпляры этого издания пока ещё есть в продаже в городском книжном магазине и в культурном центре «Дом Игумновых» (ул. Советская, 10). Внести свою лепту в сохранение культурного наследия Лебедяни ещё можно успеть.