Провели акцию «Река Памяти»

Лебедянский Фонд культуры и детский отдел Центральной районной библиотеки провел в Лебедяни Всероссийскую акцию «Река Памяти», посвящённую Дню памяти и скорби. На рассвете, ровно в 4 утра 22 июня на излучине Дона в районе Стрелецкой улицы дети и взрослые из Лебедяни, Москвы и Выборга спустили на воду изготовленные детьми более 60 бумажных корабликов.

reka_pamyati_v_lebedyani

Дон подхватил и увлёк в путешествие и крошечные ботики, и суда «среднего водоизмещения», и парусные фрегаты. Вместе с надписью «Река памяти» на их бортах, палубах и парусах были слова благодарности воинам-победителям в Великой Отечественной войне.

reka_pamyati_v_lebedyani

В рассветной тишине проникновенно звучали рассказы о Дне памяти и скорби, о великом подвиге и победе советского народа в той страшной войне. Один из организаторов акции методист библиотеки Н.И. Калашникова рассказала, что родилась традиция ещё в довоенные годы в Севастополе, когда выпускники школ июньским рассветом спускали на воду самодельные кораблики, как символ начала их самостоятельной с надеждой счастливой жизни-плавания. Война прервала эту мирную и добрую традицию. И вот теперь она возродилась, но посвящена и символизирует сегодня светлую память и благодарность тем, кому мы обязаны жизнью и мирными июньскими рассветами, — рассказал директор культурного центра «Дом Игумновых» Николай Пашинцев.

На песчаном берегу царила удивительная атмосфера. И дети, и взрослые, впервые встретившись, объединились общими мыслями, эмоциями и впечатлениями и чувствовали себя старыми добрыми знакомыми и близкими людьми. И очень важно, что мы помним великий народный подвиг и это передается растущему поколению.

reka_pamyati_v_lebedyani

Напомним, что лебедянцы уже второй раз принимают участие во Всероссийской акции «Река Памяти». Организаторы благодарят всех участников акции, которые занимались сборкой бумажных корабликов и которые пришли ранним утром на берег реки Дон, чтобы подтвердить, что никто не забыт и ничто не забыто.

Вам может также понравиться...