Интересные гости, необычная музыка

В четверг, 22 июня, в культурном центре «Дом Игумновых» в Лебедяни с большим успехом прошел творческий вечер Юлии Овчинниковой.

Кандидат культурологии и докторант Елецкого госуниверситета Юлия Овчинникова обещала вернуться в Лебедянь после творческой встречи в «Доме Игумновых» в октябре прошлого года. Тогда, после прекрасного вечера, подаренного лебедянцам Юлией, она сказала, что в следующий раз познакомит гостей с новыми музыкальными инструментами из своей коллекции. Юлия сдержала своё слово: 22 июня в культурном центре «Дом Игумновых» состоялась вторая встреча лебедянцев с уникальной гостьей из Ельца. И не только.

Yulia_Ovchinnikova_v_lebedyani(2017)

Вместе с Юлией в Лебедянь приехали её друзья из Москвы и её семья – муж Фёдор и сын Николай, которому, кстати, в день встречи исполнилось два года и один месяц. Друзья Юлии – все люди творческие. Ренита Андреевна Григорьева – режиссёр, актриса и писатель. Окончила истфак МГУ и ВГИК – мастерскую Сергея Герасимова. О съёмках в «Тихом Доне», дружбе с Василием Шукшиным и современной миссии возрождения культурной и единоцелой России Ренита Андреевна поведала на минувшей встрече. А ещё рассказала о своих снятых фильмах. Особенно дорог «Говорит Москва». Этот фильм – история отчима Рениты Андреевны, Героя Советского Союза Василия Орлова.

rinita_grigorieva_v_lebedyani

Воевал с июня 41-го, – рассказала Ренита Григорьева, – и погиб за два месяца до Победы. И так совпало, что день встречи в «Доме Игумновых» пришёлся на 22 июня – День памяти и скорби.

«Провидение небес», – как отметила Юлия. И открыла встречу песней Богородице под игру на гуслях.

Мы приехали в Лебедянь – город Божией Матери. И первая песня посвящается ей. Юлия раскрыла возможности гуслей настолько, что на последних аккордах песни отчётливо и ясно слышался колокольный перезвон.

Yulia_Ovchinnikova_v_lebedyani(2017)

Я представлю вам музыку трёх стихий – земли, воды и огня,– обратилась к зрителям музыкант-мультиинструменталист.

И в следующие минуты зал наполнился шумами ветра, потрескиванием деревьев, пением птиц и даже арией лягушек. Всё это воспроизводила Юлия с помощью уникальных музыкальных инструментов народов мира из своей коллекции. Пополняет её Овчинникова благодаря многочисленным путешествиям по земному шару.

Yuliya_Ovchinnikova

«Музыку природы» виртуоз соединила в гармоничном сочетании с притчами и легендами разных стран. При этом Юлия опиралась на помощь своих маленьких слушателей-детей – самых увлечённых участников встречи. Оригинальный «ансамбль» сложился у мастера и юных лебедянцев.

Yulia_Ovchinnikova_v_lebedyani(2017)

«Волшебный мир Юлии Овчинниковой» (именно такое название получила прошедшая встреча) простирался в тот день от Северной, через страны Центральной, к Южной Америке; от Ирландии и Уэльса, через Европу, в Азию до самого Китая; и, конечно же, прошёл по просторам нашей Родины – от Якутского Севера, через Алтайский край, к южным окраинам. Такую географию музыки, песен и инструментов представила Юлия. В её коллекции уже свыше 150-ти музыкальных инструментов, которыми она владеет, – и около тридцати из них прозвучали на вечере в «Доме Игумновых». За два века своды старинного купеческого особняка едва ли слышали столько мелодий, языков и диалектов…

Yulia_Ovchinnikova_v_lebedyani(2017)

В тот день Лебедянь стала ещё одной культурной Меккой для гостя встречи Владимира Шуванникова – молодого режиссёра-документалиста, автора исторических фильмов о России и её героях. Фильм «Обитель Сергия. На последнем рубеже» Владимир посвятил преподобному Сергию Радонежскому, благословившему Дмитрия Донского на Куликовскую битву. И будто снова «провидение небес» свело на встрече Владимира с лебедянским краеведом Николаем Скуратовым – исследователя Куликовской битвы. В знак единения взглядов и творческих душ Николай Прокофьевич подарил гостям свои книги.

Yulia_Ovchinnikova_v_lebedyani(2017)

А Юлия Овчинникова поблагодарила признательных зрителей за «способность к сослушиванию» и для знакомства с лебедянцами представила из зала ещё двух своих друзей – иконописцев Ольгу и Марию Клодт. Сейчас они направляются в Иерусалим, где их ждут ученики по классу иконописи.

Yulia_Ovchinnikova_v_lebedyani(2017)

В тот день в одном зале «Дома Игумновых» было сразу три Григорьевых. Помимо Рениты Андреевны – чета Бориса и Натальи Григорьевых. Именно «разведчик с Красивой Мечи» – член попечительского совета Лебедянского Фонда культуры, писатель и краевед Борис Николаевич Григорьев и его супруга познакомили лебедянцев с Юлией.

boris_grigoriev_2017

И, мы надеемся, традиция музыкальных вечеров Юлии Овчинниковой в Лебедяни продолжится!

Yulia_Ovchinnikova_v_lebedyani(2017)

Павел Пономарёв. Фото: Владимир Шуванников, Николай Пашинцев.

Вам может также понравиться...