УЧЕБНЫЙ ГОД С «ШАГАМИ ИСТОРИИ»

shagi 2014В сентябре 2013 года в Лебедяни появилась еженедельная школьная стенгазета «Шаги истории». Придуманная и созданная активистами общественного движения «Суть времени» газета быстро стала популярной во многих городах России и ближнего зарубежья. В Лебедяни появление газеты связано с началом работы некоммерческой организации «Лебедянский Фонд культуры», взявшей на себя доставку номеров газеты из Липецка и распространение её при поддержке районного отдела народного образования по учебным заведениям.

Теперь с календарём памятных дат и интересных событий из российской истории, науки и культуры еженедельно знакомятся учащиеся трёх городских и пяти сельских общеобразовательных школ (гимназия №1, СОШ №2, СОШ №3, СОШ п. Агроном, СОШ с. Б. Попово, СОШ с. Ольховец, СОШ с. Троекурово, СОШ с. Куймань), а также студенты педагогического колледжа и торгово-экономического техникума. Где-то газета заняла своё постоянное место в фойе или коридоре, где-то — в кабинете литературы, кабинете истории или в библиотеке. Главное — чтобы как можно больше любознательных и неравнодушных юных лебедянцев смогли узнать новое о своей стране. Ведь материал рассчитан на читателей любого возраста.

Младшие школьники рассматривают иллюстрации, старшие — с интересом читают, обсуждают полученную информацию. По отзывам учителей и школьников, материалы стенгазеты «Шаги истории» активно используется на уроках истории, литературы, ИЗО, при проведении тематических классных часов и внеклассных мероприятий по знаменательным датам нашей страны.

Первыми в Лебедяни с газетой познакомились учителя и ученики городских школ. За полгода они успели привыкнуть к еженедельному обновлению газеты, к формату и тематике её материалов. По мнению учителя истории лебедянской гимназии Ирины Валентиновны Иншаковой, многое из газет помогает ученикам на уроках и на олимпиадах. Газета не только развивает кругозор, но и учит быть гражданином, гордиться прошлым и уверенно смотреть в будущее.

Учитель литературы Людмила Николаевна Акимова поблагодарила редакцию газеты за подвижничество, за мудрость, за патриотизм: «Такой материал могут преподносить только болеющие за свою страну, любящие её историю, переживающие за будущее и несущие Правду! Газету читают, обсуждают. Она помогает интереснее проводить уроки. Пишем мини-сочинения, используя фразу, дату, имя и т.д.».

По достоинству оценили стенгазету и сами ученики: «Первое, чем отличается эта газета от всех других, в ней нет страниц… Точнее — одна гигантская страница. И на этой странице много того, чего нет ни в районной газете, ни в областной, ни в учебниках. Это очень красивая, умная, хорошая газета». (Володя Мезенцев, 5б класс)

«С начала нового учебного года в нашей гимназии появилась газета «Шаги истории». Первое время я не обращала на нее внимания и жалею, что пропустила много интересного. Эта газета — не развлечение. А её редакторы — не просто любители, а историки-патриоты, которые переживают за нас, молодых, хотят помочь нам разобраться в вопросах истории страны. Газета помогает мне лучше работать на уроках разных профилей: истории, литературы, физики». (Маша Ковалева, 9а класс).

«Вчера на уроке литературы мы воспользовались информацией об A.П. Чехове. Еще я узнала о конкурсе «Будущее космоса» и постараюсь принять в нем участие». (Августина Скулкова, 5б класс)

«Люблю физику, математику и историю. Читая газету, я получаю крупицы знаний из разных областей науки. Это подталкивает меня к новым знаниям или даже к углублению некоторых фактов. Веду разговор дома, с родителями, обсуждая некоторые темы. Я полагаю, что эта газета наилучший способ осветить исторические события и культурную обстановку нашей страны». (Лена Пашинцева, 9а класс)

По словам завуча по воспитательной работе Троекуровской СОШ Н.В. Ежовой, «главная задача «Шагов истории» — патриотическое воспитание школьников. Учителя истории М.Е. Бессонов, В.П. Гончаров, Н.В.Ежова использовали газету во время проведения уроков, исторических конкурсов, викторин, классные руководители — на классных часах. Значимо для школьников, что факты сопровождаются образным наполнением — от документальных фотографий до стихотворных строк, что позволяет детям усвоить материал в своеобразной игровой форме. Этому служат и грамотно подобранный дизайн и цветовое решение каждого номера. Газета понравилась ребятам, они ждут её, с интересом читают».

В третьей городской школе из числа ребят, интересующихся историей, создана лекторская группа, которая проводит занятия для учащихся 5-6 классов по тематикам содержания газеты «Шаги истории». Многие школьники захотели принять участие в конкурсе рисунков и сочинений на тему «Пионеры дальнего космоса: будущее глазами юности», объявленном в одном из декабрьских выпусков газеты. Учителями ведется прием работ учащихся, их корректировка и отбор.

А недавно у стенгазеты появилось и видеоверсия — видеокалендарь «Шаги истории», доступная всем пользователям сети Интернет. Видеокалендарь подготавливается общественным движением «Суть Времени» при поддержке общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» и основывается на материалах, публикуемых в школьной стенгазете.

Вам может также понравиться...