Скончался художник Георгий Уколов

 

Художник из г. Лебедянь Георгий УколовСегодня, 20 ноября, на 82-ом году жизни скоропостижно скончался лебедянский художник Георгий Фёдорович Уколов.

Георгий Фёдорович родился 26 февраля 1938 года в Лебедяни, учился в средней школе №2. Окончив Московский техникум машиностроения, работал на заводе «СОМ» конструктором, оформлял стенды с наглядной агитацией на заводе и в подшефной средней школе №1. Г.Ф. Уколов — автор стелы с гербом Лебедяни на повороте в сторону города с автодороги Липецк — Данков.

Рисовать любил с детства. Помимо живописи маслом и акварелью художник владел техниками художественной соломки и чеканки. Специального художественного образования не получил. Искусству живописи учился самостоятельно и путем обмена творческим опытом с местными художникам. Уже в зрелые годы посещал изостудию при районном Доме культуры. Писал с натуры лебедянские пейзажи, работал в технике масляной живописи и акварели. Любимым жанром художника был пейзаж.

Георгий Фёдорович Уколов активно сотрудничал с Домом ремёсел, постоянно участвовал в различных выставках декоративно-прикладного искусства и живописи. Свои работы он щедро раздаривал своим друзьям и знакомым.

Лебедянский фонд культуры приносит глубокие соболезнования родным и близким Г.Ф. Уколова.

Вам может также понравиться...