Отчёт о деятельности ЛФК в 2019 г.

В 2019 году Лебедянский фонд культуры продолжил выполнять свою миссию, которую мы видим в активизации культурной жизни и поддержке социально-культурных инициатив, направленных на повышение культурно-исторической ценности и привлекательности Лебедяни для местных жителей и гостей города и района.

Из основных мероприятий, выполненных в 2019 году в рамках поставленных целей, стоит отметить следующие:

1) продолжилась работа культурно-образовательного и досугового центра «Дом Игумновых», в 2019 году отметившего пятилетие. В культурном центре были проведены: творческие вечера, презентации книги стихов П.Б. Волынчикова, книги «Усадьбы Липецкого края», книги «Лебедянская палитра», выступления фольклорного ансамбля «Арепей», ансамбля «Ретро», вокального ансамбля «Звонница», ансамбля «Червлёный яр», концерты классической музыки, встречи, посвящённые памяти В.С. Высоцкого, Дню космонавтики, параду Победы 1945 года и другие. Здесь часто проходят встречи с творческой молодёжью и со школьниками.

2) реализован президентский грантовый проект «Лебедянские художники: между прошлым и будущим» (01.09.2018-30.09.2019) на сумму 1 377 000 рублей (не считая 184 000 руб. собственных средств). Основными мероприятиями проекта стали: цикл мастер-классов по живописи, творческий конкурс непрофессиональных и начинающих художников им. А.А. Зарецкого, обучающий пленэр победителей конкурса с участием профессиональных художников из разных регионов страны, выставка лучших работ пленэра, издание и презентации книги-альбома о 91 художнике Лебедяни XIX-XXI веков, установка на центральных улицах города 10 репродукций картин местных художников 20 века.

Все эти события очень оживили культурную жизни города, привлекли внимание местных жителей к живописи и творчеству; повысился общий уровень культуры лебедянцев, которые узнали о современных художниках и живописцах прошлых веков; современные местные художники заявили о себе широкому кругу любителей живописи; были выявлены одаренные начинающие художники, которым была предоставлена возможность обучения; сформировался круг художников, готовых продолжать совместное творчество. Мы уверены, что проект будет безусловно иметь долгосрочный эффект. А в случае продолжения деятельности в выбранном направлении (регулярные мастер-классы и встречи художников, ежегодный пленэр, встречи со школьниками и т.д.) эффект повышения культурного уровня населения станет больше.

3) реализован президентский грантовый проект «Старый парк в Троекурово. Спасение и возрождение» (01.03.2018-31.08.2019) на сумму около 353 000 рублей (не считая 100 000 руб. собственных средств). В рамках проекта в селе Троекурово Лебедянского района была выполнена экологическая экспертиза старого усадебного парка (автор: эксперт-эколог, зам. директора заповедника «Галичья гора» Сарычев В.С.); получены необходимые согласования на проведение работ в парке в Управлении экологии, в Госдирекции по охране культурного наследия области; проведена массовая акция в Международный день птиц, на которой учащиеся и учителя средней школы с. Троекурово, воспитанники и воспитатели детского сада «Ёлочка» развесили в парке более 30 скворечников и синичников; в парке проведено более 10  субботников, в ходе которых выполнена санитарная вырубка сухих и сорных деревьев, произведена высадка саженцев новых деревьев, собран и вывезен весь бытовой мусор и ветки деревьев; расчищен от деревьев фундамент разрушенного усадебного дома; заколочены окна и двери сохранившегося одноэтажного флигеля; установлены стилизованные металлические ворота центрального входа в парк, два больших и 11 малых информационных стендов по истории, флоре и фауне парка; создана «Экологическая тропа» и проведено 5 экскурсий школьников; проведен праздник «Старый парк приглашает» с участием поэтов и творческих коллективов. Вся деятельность в рамках грантового проекта широко освещалась местными и областными печатными и электронными СМИ, а также на созданном нами сайте «Старый парк в Троекурово».

К сожалению, не все поставленные цели были достигнуты. В связи с непредвиденной задержкой решения вопроса межевания границ парка и принятия парка на баланс сельской администрации дальнейшее благоустройство территории парка было приостановлено. Мы надеемся, работы в парке будут продолжены в будущем году при нашем содействии и силами местной администрации с привлечением бюджетных средств и проектных организаций в рамках целевой областной программы.

Тем не менее, в результате реализации проекта нам удалось остановить деградацию старого усадебного парка, являющегося памятником природы и истории, и объединить усилия сельской администрации, жителей села и волонтеров из других мест. Постепенно ранее заброшенный парк превращается в место прогулок, экскурсий, занятий спортом, проведения культурных мероприятий.

4) в ноябре 2019 года мы приступили к реализации нового грантового проекта «Усадьба Раевских в Троекурово. Сохраняя приумножаем». Проект получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов и направлен на выполнение первоочередных противоаварийных мероприятий на флигеле усадебного парка в с. Троекурово Лебедянского района.

5) углубляется сотрудничество с местными учреждениями образования и культуры: налажены тесные связи и проводятся совместные мероприятия с краеведческим музеем им. П.Н. Черменского, централизованной библиотечной системой, отделом культуры, детской музыкальной школой им. К.Н. Игумнова, отделом образования администрации Лебедянского района, Домом ремёсел, городским центром культуры и досуга, Лебедянским отделением Всероссийского общества слепых, Лебедянским педагогическим колледжем, школами города и района, Липецком областным отделением Союза художников РФ, Липецким областным краеведческим обществом, Липецким государственным педагогическим университетом им. П.П. Семенова-Тян-Шанского и др.

6) налажены тесные рабочие отношения с администрациями города Лебедянь и Лебедянского района: по инициативе Лебедянского фонда культуры в 2019 году в Лебедяни был установлен памятник краеведу П.Н. Черменскому, а два попечителя Лебедянского фонда культуры – Иван Михайлович Куликов и Евгений Анатольевич Микрин – за свою благотворительность и вклад в развитие культуры района были удостоены звания «Почётный гражданин Лебедянского района».

Работа Лебедянского фонда культуры в выбранных направлениях будет продолжаться и в 2020 году. Подробная информация о наших проектах и мероприятиях размещается на сайте Фонда: www.lebedyan.net, а также в наших группах в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.

Финансовый отчёт Лебедянского фонда культуры за 2019 год:

Доходы организации за 2019 год: 1 856 604 рублей (президентские гранты)

Расходы организации за 2019 год: 1 431 552 рублей, в том числе:

— на реализацию президентских грантов: 1 381 664 рубля

— на ведение деятельности: 49 888 рублей

Вам может также понравиться...