«Улыбка» показала, где живут мечты

29 апреля в культурно-образовательном и досуговом центре «Дом Игумновых» прошла творческая встреча с самобытным коллективом народного театра «Улыбка» (художественный руководитель Олеся Матусевич). Мероприятие состоялось в рамках совместного проекта театра и центра «Все в Фонд культуры!».

Уютный зал «Дома Игумновых» едва смог вместить в себя всех желающих приобщиться к театральному искусству. И «Улыбка», как всегда, не разочаровала своих зрителей, на суд которых была представлена новая программа «Апрельский вечер… Наважденье…или Где живут мечты». Более того, в часовом представлении театр, как никогда,  порадовал своих поклонников разнообразием жанров: от мелодрамы до комедии, от  художественного слова до античной драмы .

По словам ведущей вечера Натальи Илларионовой, коллектив «Улыбки» в этой программе хотел показать зрителям, где живут мечты и, что не только весь мир театр, но и, перефразируя Шекспира, театр бывает целым миром. Как нам кажется, коллектив с этим справился.

Казалось бы, что можно найти в лесу? Вы думаете, только грибы и ягоды? А вот и нет. В лесу даже можно встретить свое счастье. Во всяком случае, героям одноактной мелодрамы «Лодка в лесу» в блистательном исполнении Андрея Безлепкина и Дарьи Лаврищевой это удалось.

Когда мы разрушаем природу, мы рано или поздно становимся еще и «духовными браконьерами» по отношению ко всему, что нас окружает, а потом и сами себя разрушаем. Этой теме посвятила свое авторское стихотворение «Новогоднее экологическое» Юлия Ибатуллина.

С замирание сердца слушали зрители стихотворение Александра Галича «Еще раз о черте» в исполнении Дарьи Лаврищевой. (Кстати, совсем недавно Даша за этот номер получила второе место на областном фестивале «Студенческая весна»).

Самые страшные диктаторские режимы начинались с мечты о всеобщем счастье, о рае на земле. Этой теме посвятил свой роман «Мы»  Е. И. Замятин. Театр «Улыбка», обратившись к творчеству нашего знаменитого земляка, представил на суд зрителей сцены из великого произведения: «Монолог Благодетеля» в исполнении Андрея Безлепкина и «Прощание I-330 и Д-503» (актеры Алексей Курьянов и Наталья Лаврищева»). Поклонники театра по достоинству оценили  не только сложность взятого материала, но и высокий профессионализм исполнителей, наградив их горячими аплодисментами.

И, конечно же, затронула сердце каждого зрителя Наталья Илларионова, прочитав монолог «Гори, гори, моя звезда» из спектакля «Кадиш».

А вам когда-нибудь хотелось оказаться за кулисами театра? Одноактная комедия «Змея» (по рассказу В. Драгунского)  в исполнении Натальи Лаврищевой и Юлии Ибатуллиной дала зрителям такую возможность.

Нет, наверное, такого актера и такого театра, который не мечтал бы сыграть в античной пьесе. Театр эту мечту осуществил и представил зрителям спектакль «Андромеда. Очень авторская версия» . Кто бы мог предположить, что античный миф можно сделать таким современным? В «Андромеде» главные роли исполнили: Андромеда – Александра Чукаева, Персей и Тритон – Александр Мозгунов, а помогли им и блеснули новыми гранями своего таланта Наталья Илларионова (Кассиопея), Андрей Безлепкин (Цефей), Дарья и Наталья Лаврищевы (Нереиды) и Алексей Курьянов (Посейдон).

teatr_ulybka_v_dome_IgumnovyhИ отдельно хочется отметить дебютантку – молодую, но очень талантливую и очаровательную актрису Антонину Лукаш, исполнившую в «Андромеде» роль Чудовища. Несмотря на свой юный (10 лет) возраст, Тоня уже давно покорила вершины хореографии, и весьма успешно начала путь на театральный Олимп. Пожелаем ей успехов в творчестве, и, надеемся, еще неоднократно увидеть ее в спектаклях народного театра «Улыбка».

Надеемся, что плодотворное сотрудничество  Лебедянского Фонда культуры и народного театра «Улыбка» будет продолжено.

Вам может также понравиться...