В ЛЕБЕДЯНСКОМ ФОНДЕ КУЛЬТУРЫ

LFK 1+Созданный группой энтузиастов в прошлом году Лебедянский Фонд культуры продолжает свою работу. После небольшого перерыва лебедянцев всех возрастов собирает культурно-образовательный и досуговый центр «Дом Игумновых», расположенный на первом этаже старинного купеческого особняка (Советская, 10).

В ближайшую пятницу 24 октября в музыкальной гостиной центра пройдёт творческий вечер лебедянского барда Ольги Николаевой. Помимо своей известной песни «В России затерялся городок…» автор и исполнитель своих песен познакомит слушателей с другими не менее душевными песнями и стихами. Всех желающих послушать стихи и песни Ольги Николаевой, пообщаться в кругу творческих людей ждём в 18:00.

*   *    *

В субботу 25 октября в выставочном зале краеведческого музея (Мира, 11) коллектив Лебедянского Фонда культуры открывает уникальную фотовыставку, посвящённую 100-летию начала Первой мировой войны «Забытая война в объективе лебедянца«. На трёх десятках редких, ранее не публиковавшихся фотографий, сделанных в 1914-1916 годах участником войны лебедянским поручиком Евгением Шиловским, показан солдатский и офицерский быт, моменты боя, виды взятых вражеских рубежей, русские войска на марше и многое другое. Планируется, что выставочная экспозиция будет продолжать работу в течение месяца. Но все желающие принять участие в открытии выставки, узнать каким образом до нас дошли эти ценные снимки, пообщаться с организаторами, приглашаются в музей к 11:00.

*   *    *

С нового учебного года Лебедянский Фонд культуры возобновил распространение по учебным заведениям города и района школьной стенгазеты «Шаги истории», выпускаемой активистами общественного движения «Суть времени» при поддержке общественной организации защиты семьи «Родительское всероссийское сопротивление». В нашем районе газета появилась в сентябре прошлого года, когда Лебедянский Фонд культуры стал доставлять номера газеты в Лебедянь и при поддержке районного отдела народного образования распространять их по учебным заведениям. Теперь с календарём памятных дат и интересных событий из российской истории, науки и культуры уже второй год подряд знакомятся учащиеся трёх городских и пяти сельских общеобразовательных школ (гимназия №1, СОШ №2, СОШ №3, СОШ п. Агроном, СОШ с. Б. Попово, СОШ с. Ольховец, СОШ с. Троекурово, СОШ с. Куймань), а также студенты педагогического колледжа и торгово-экономического техникума.

*   *    *

В настоящее время краеведы Лебедянского Фонда культуры принимают активное участие в подготовке издания большой книги под названием «Дворянские усадьбы Липецкого края». Подготовка книги ведётся членами Липецкого областного краеведческого общества во главе с его председателем Александром Клоковым. Книга представляет собой сборник статей как о давно утраченных, так и сохранившихся дворянских усадьбах на территории нынешней Липецкой области. Предполагается, что в книгу войдут иллюстрированные рассказы о лебедянских усадьбах Кошелевых в Кузьминке, Хозиковых – в Тележенке, Дурасовых – в Шовском, Русиновых – в Троекурово. И хотя непосредственно рукопись книги должна быть готова до конца этого года, у лебедянцев ещё есть время дополнить будущее издание новыми интересными и малоизвестными фактами и фотографиями.

По всем вопросам, связанным с сотрудничеством с Лебедянским Фондом культуры, просим связываться по адресу editor@lebedyan.com

 

 

Вам может также понравиться...