Выиграли новый грант

Новый проект Лебедянского фонда культуры «Усадьба Раевских в Троекурово. Сохраняя приумножаем» получил высокую оценку независимых экспертов и стал победителем второго конкурса 2019 года Фонда президентских грантов.

Предложенный нами проект — продолжение грантового проекта «Старый парк в Троекурово. Спасение и возрождение». Теперь, когда силами жителей села Троекурово и приезжих волонтеров в бывшем усадебном парке удалось навести порядок, настала очередь обратить внимание на остатки старинной усадьбы.

Одноэтажный флигель, пилоны въездных ворот и фундамент главного дома — объект культурного наследия регионального значения, поставленный под государственную охрану Постановлением главы администрации Липецкой области от 27.02.1992 г. № 106 «О неотложных мерах по сохранению культурного наследия области».

ворота старого парка

До 1873 г. усадьба принадлежала дворянам Раевским, затем — графине А.А. Бобринской, после — липецким купцам Русиновым. К сожалению, главный дом усадьбы погиб от бомб фашистской авиации в 1941 г. Здание флигеля изначально примыкало к усадебному дому. В советское время здесь размещалась ветеринарная аптека местного совхоза, но с 2000-х гг. оно пустует и стремительно разрушается (разбиты печи, выломаны полы, утрачены заполнения оконных блоков). Зимой 2018-2019 гг. на флигеле обрушилась часть кровли и разрушился фрагмент стены, что крайне негативно сказалось на состоянии памятника архитектуры в целом. Стало понятно, что если не принять срочных мер, то здание погибнет в ближайшие два года.

флигель в усадьбе Раевских в Троекурово

Этим летом Лебедянский фонд культуры вместе с волонтёрами и при поддержке проекта «Усадебные волонтёры» пытался остановить дальнейшее ухудшение технического состояния здания. Участники большого субботника 20 июля забили досками окна и двери, тем самым ограничив доступ внутрь флигеля для посторонних.

субботник в парке села Троекурово. Консервация флигеля

Однако по условиям Федерального закона «Об объектах культурного наследия Российской Федерации» № 73-ФЗ от 25.06.2002 года проведение даже первоочередных противоаварийных работ на ОКН невозможно без разработки проектно-сметной документации ремонтно-реставрационных работ и разрешения.

В рамках нового грантового проекта Лебедянский фонд культуры планирует разработать научно-проектную документацию, получить официальное разрешение на выполнение противоаварийных работ, заменить ветхую кровлю новой, отремонтировать и укрепить разрушенную стену флигеля.

Президентский грант "Усадьба Раевских в Троекурово"

Общая сумма гранта составит около 1,3 млн. рублей. При этом почти две трети этой суммы пойдёт на оплату проекта и строительных работ. 191 тысяча рублей будет дополнительно потрачена на реализацию проекта из собственных средств руководителя и координаторов проекта.

Помимо этого мы продолжим взаимодействие с сельской администрацией и общение с жителями Троекурово. Мы хотим вместе обсудить судьбу парка и остатков усадьбы, чтобы на основе этих пожеланий разработать техническое задание для проекта комплексного благоустройства, — рассказал руководитель проекта исполнительный директор Лебедянского фонда культуры Валерий Акимов. — Мы также не оставляем надежд сделать парк местом проведения регулярных культурных мероприятий. Весной мы планируем установить на месте главного дома сцену для проведения благотворительных концертов, лекций, творческих встреч. Собранные на таких мероприятиях средства пойдут на дальнейшую реставрацию усадьбы.

Литературно-театрально-музыкальная встреча "Старый парк приглашает" в Троекурово

Вам может также понравиться...