Открыли выставку старых фотографий

photovystavka(May2015)Накануне празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Лебедянский Фонд культуры открыл выставку фотографий «Этот День Победы». Основу экспозиции составили черно-белые фотографии Вячеслава Ясенкова, сделанные им в 1970-80-е годы.

Создание такой экспозиции стало возможным благодаря вдове В.М. Ясенкова Людмиле Вишневской, передавшей фотоархив мужа в Лебедянский фонд культуры, фотографу Илье Шпагину, выполнившему сканирование негативов и цифровую коррекцию снимков, а также Татьяне Кулагиной, Алексею Зуеву, Павлу Пономареву, предоставившим фотографии из своих семейных архивов.

На 50 фотографиях выставки «Этот День Победы»: праздничные демонстрации, проходившие в Лебедяни 9 мая в те годы. Колонны ветеранов войны ещё многочисленны. В них — ещё бодрые мужчины и женщины с орденами и медалями на пиджаках и платьях.

vust111

Большинства из них уже нет в живых. Оттого эти кадры особенно ценны для лебедянцев. На них посетители выставки узнали своих соседей, коллег, родных. Большинство ветеранов всегда занимали активную жизненную позицию, много времени отдавали общественной деятельности и были известными и уважаемыми в городе людьми. Все они остались в нашей памяти и сохранились на старых фотографиях. В эти праздничные дни мы еще раз с благодарностью вспомнили о них. veterans-vystavka (2015)++

Одновременно с выставкой «Этот День Победы» в Лебедянском краеведческом музее были торжественно открыты выставки «Лица победителей» и «О тех, кто уже не придет никогда». В мероприятии принял участие глава администрации Лебедянского района М.И. Мицук, труженики тыла, дети войны, внуки и правнуки наших земляков, которые защищали наше Отечество в годы войны.

Подробнее о праздничном мероприятии в краеведческом музее читаем в фоторепортаже информационного агентства «Новости Лебедяни».

Вам может также понравиться...