В «ДОМЕ ИГУМНОВЫХ» ЧИТАЛИ СТИХИ О ВОЙНЕ

Poet(22-04-2015)1922 апреля в культурно-образовательном и досуговом центре «Дом Игумновых» прошёл литературно-поэтический вечер «Стихи, рождённые войной», посвящённый 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Гостями и участниками встречи, организованной членами Молодёжного парламента Лебедянского района и Лебедянским Фондом культуры, стали лебедянцы, ветераны Вооружённых сил полковник в отставке Владимир Башарин и подполковник в отставке Виктор Королёв, ветераны педагогического труда Александр Хорин и Людмила Бахтина, краеведы, педагоги и студенты педколледжа, учителя и учащиеся городских средних школ.

С ролью ведущего отлично справилась победительница районного конкурса «Ученик года» гимназистка Анастасия Чуйкова. В создании сценария и подачи идеи литературной встречи — заслуга Татьяны Власкиной, подарившей гостям своё творчество. Её трогательные стихи «Дети войны» и «На параде 9 мая» никого не оставили равнодушными.

Poet(22-04-2015)14

«Корифеи лебедянской поэзии» В.А. Башарин и В.П. Королёв, помимо прочтения своих стихов, поделились личным отношением к войне и воспоминаниями о тех годах. Так, Виктор Петрович рассказал о своём отце, фронтовике, отдавшем всё ради Победы, которому и посвятил одно из своих стихотворений, прочтённых на вечере. А Александр Петрович Хорин, детство которого пришлось именно на суровые военные годы, мастерски прочёл отрывок из поэмы А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» и рассказал, как им, ребятам той поры, жилось в 1940-е годы.

Poet(22-04-2015)15

Выступление Екатерины Маркушевой, студентки педагогического колледжа, прочитавшей своё стихотворение «Ленинград» и стихотворение Р. Рождественского «Баллада о зенитчицах», тронуло зрителей до глубины души. На глазах собравшихся выступали слёзы. Мастерство прочтения Екатерины литературных произведений никого не оставило равнодушным.

Помимо стихов, в зале звучали гитара и песни. Так, Денис Набатников исполнил знаменитую «Тёмную ночь» и авторскую песню «В поле». Как рассказал Денис, «В поле» – это отголоски народных песен в его душе и отклик на их исполнение дедушкой автора.

А старшеклассница Лебедянской гимназии Елена Оборотова спела бессмертные строки Р. Гамзатова:

«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не вернувшихся полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей…»

Своим отношением к войне, победе и ветеранам, выраженным в стихах, поделилась пятиклассница 2-й средней школы Аня Кулагина. Таким образом, эта тема не обходит даже детей – подрастающих патриотов нашей страны. Эстафету Ани подхватили ученики младших классов СОШ №3.

Ребята с выражением читали поэзию писателей-фронтовиков и современных авторов. К примеру, старшеклассник лебедянской 3-й средней школы Игорь Рощупкин выступил со стихотворением К.М. Симонова «Сын артиллериста». Об этом стихотворении несколько слов сказали Александр Хорин и Виктор Королёв, которые ещё в юном возрасте познакомились с данным произведением.

Людмила Бахтина продемонстрировала на мероприятии фотопортреты своих родных – участников Великой Отечественной войны. Памяти одного из них, Алексея, погибшего в своём первом бою, она посвятила одно из стихов, которое и прочла на встрече.

Ах, война… Сколько судеб она искалечила… Сколько молодых жизней оборвала… Мы не должны забывать тех, кто защитил нас в пору лихолетий и отдал себя в жертву войне – ради того, чтобы сегодня жили мы с вами.

С заключительным словом к собравшимся обратилась депутат районного Совета депутатов Екатерина Кажаева, которая и подвела итог мероприятию. Минутой молчания была отдана дань памяти всем воинам и труженикам – защитникам нашей Родины, вернувшимся и оставшимся навечно в тех «сороковых-роковых».

Poet(22-04-2015)16

Вечер прошёл в тёплой, дружеской атмосфере. Лебедянский краевед Юрий Рыжков пожелал всем чаще проводить подобные мероприятия, помнить нашу историю и сказал, что Лебедянский Фонд культуры и «Дом Игумновых» всегда рады новым гостям.

Помните о подвиге наших отцов, дедов, прадедов и всех, кто победил фашизм! Помните и не повторяйте ошибок прошлого. Ведь «в день, когда забудется она, зародится новая война».

Павел Пономарёв, член Молодёжного парламента Лебедянского района, учащийся СОШ № 2. Фото Татьяны Рассказовой (другие фото — см. на информационном портале г.Лебедянь)

Вам может также понравиться...