139 лет со дня рождения Замятина

1 февраля 1884 года в Лебедяни родился Евгений Иванович Замятин (1884 — 1937) — советский писатель, публицист и литературный критик, киносценарист, морской инженер, педагог, социалист.

С 1893 по 1896 гг. Замятин учился в Лебедянской гимназии, а потом — в Воронежской гимназии, которую в 1902 году окончил с золотой медалью. В этом же году Евгений Иванович записался (по его собственным словам, «из упрямства», поскольку в гимназии не всегда легко ладил с математикой) на кораблестроительный факультет Санкт-Петербургского политехнического института. 4 года спустя Замятин становится большевиком и принимает участие в жизни революционной студенческой молодёжи.

Летом 1905 года при возвращении из поездки в Египет через Одессу был свидетелем восстания на броненосце «Князь Потёмкин Таврический». В 1906 году Замятин возвращается в Петербург и заканчивает институт. В марте 1916 года Евгений Замятин был командирован в Англию для участия в строительстве российских ледоколов на верфях Ньюкасла, Глазго и Сандерленда; побывал в Лондоне. Он был одним из главных проектировщиков ледокола «Святой Александр Невский», получившего после Октябрьской революции имя «Ленин». В сентябре 1917 года Замятин вернулся в Россию.

Евгений Замятин проектировал ледокол "Ленин"

Во время Гражданской войны в России, оставаясь убежденным социалистом, Замятин критиковал политику большевистского правительства. В частности, в марте 1919 года он вместе со многими известными деятелями искусства арестовывался во время спровоцированных левыми эсерами рабочих волнений на заводах Петрограда. После критической волны, последовавшей за публикацией в 1929 году в эмигрантской печати в сокращенном виде романа «Мы», которая привела к его выходу из Союза писателей СССР и фактическому запрету публиковаться, он пишет письмо И. В. Сталину с просьбой разрешить ему выезд за границу и получает положительный ответ. В 1934 году, уже будучи эмигрантом, был, что беспрецедентно, вновь принят в Союз писателей СССР.

Евгений Замятин с женой Людмилой

До самой смерти Замятин скучал по Родине. Писатель скончался в доме №14 на улице Огюста Раффе в нищете 10 марта 1937 года от сердечного приступа. На его похоронах присутствовала лишь небольшая группа друзей. Похоронен на парижском кладбище в Тье.

дом-музей Евгения Замятина в Лебедяни

С 2003 года в Ельце начал работу филиал Международного научного центра изучения творческого наследия писателя Е. И. Замятина. В 2006 году именем Е. И. Замятина была названа улица в г. Липецке. В 2007 году Липецким региональным отделением Литературного фонда России была учреждена Липецкая областная литературная премия имени Е. И. Замятина (премия присуждается в четырех номинациях – проза, поэзия, драматургия и литературная критика, публицистика). 5–8 октября 2009 года в Тамбове и Ельце прошел Международный конгресс литературоведов, посвященный 125-летию Е.И. Замятина. А 8 октября 2009 года в Лебедяни торжественно открыли после реконструкции воссозданный дом-музей Евгения Замятина. Лебедянцы хранят память о великом земляке.

О Е.И. Замятине и его произведениях читайте также на нашем сайте.

Вам может также понравиться...