85 лет Владимиру Высоцкому

Знали ли вы, что Высоцкий писал частушки? Какие шуточные песни Владимира Семёновича вы помните? Что такое “песни с картиночками”? На каких магнитофонах и когда слушали песни Высоцкого в общежитии Лебедянского педучилища? Об этом и многом другом говорили на встрече “Высоцкий смеётся” в культурном центре “Дом Игумновых” в пятницу, 27 января.

Встреча стала традиционным Вечером памяти поклонников творчества В.С. Высоцкого и была посвящена 85-летию со дня рождения любимого миллионами советского поэта, актёра театра и кино, автора-исполнителя песен и автора прозаических произведений и сценариев.

Встреча "Высоцкий смеётся" в Доме Игумновых в Лебедяни

Александр Ларин и Павел Пономарёв рассказали о сатирическом направлении в творчестве Высоцкого. Три этапа почти 20-летнего периода (с середины шестидесятых по 1980-й), в который были созданы лучшие юмористические и сатирические песни, проиллюстрировали тремя песнями. «Завистник», «Гербарий», «Лекция о международном положении» прозвучали с экрана в исполнении самого автора.

Встреча "Высоцкий смеётся" в Доме Игумновых в Лебедяни

Встреча "Высоцкий смеётся" в Доме Игумновых в Лебедяни

Экскурс по малоизвестным страницам биографии и творчества легенды чередовался с рассказами и впечатлениями гостей. Николай Котов и Владимир Башарин, супруги Людмила и Анатолий Бахтины, Вячеслав Петрухин – добрые друзья «Дома Игумновых», которых объединила любовь к Высоцкому, в этот вечер по традиции читали стихи, делились воспоминаниями, цитировали кумира.

Финалом вечера, как это принято на «днях Высоцкого в Лебедяни», стало общее исполнение «Песни о друге». Так лебедянцы, под кадры «Вертикали» и насвистывание легендарной мелодии, поздравили Владимира Семёновича с его 85-летием.

Вам может также понравиться...