Об истории Лебедяни — в новой книге

Библиотека культурного центра «Дом Игумновых» пополнилась новым краеведческим изданием. 13-й выпуск регионального альманаха «Записки Липецкого областного краеведческого общества» был представлен широкой общественности на очередной областной краеведческой конференции в Липецке. Пять статей в этой книге посвящены истории Лебедянского района.

На областной краеведческой конференции в Липецке 28 января 2023 года

В историю Лебедяни читатели погружаются уже с первых страниц. Статья заведующего читальным залом Российского государственного архива древних актов Александра Гамаюнова «Лебедянь до 1613 г.» — о нашем городе до того как он стал городом. Статья во многом сенсационная. На основе недавно обнаруженных архивных документов историк показал, какой была Лебедянь до получения ею официального статуса города. Оказалось, что поселение на высоком донском берегу уже тогда имело все атрибуты города. Здесь был острог и посад, кабак, таможня и даже пристань. Краткая версия этой статьи выходила в №30 нашей газеты от 21 июля 2022 года, и наверняка читатели её помнят.

Директор музея истории и творчества села Сезёново, историк и юрист-международник Ирина Остроумова поделилась с земляками результатами своих новых исследований. Её статья «Сезёново в эпоху дворцовых переворотов. Подполковница Кобелева против княжны Несвицкой» — продолжение захватывающего повествования о начальном периоде истории этого древнего села. Основная тема — земельные и имущественные споры потомков и наследников основателя села офицера Петра Великого Исайя Васильевича Сезёнова после его смерти в первой половине XVIII века.

Краевед Николай Кривошеин в своей статье подробно рассказал о лебедянской промыслово-кооперативной артели «Красная заря», ставшей «колыбелью» лебедянских учреждений бытового обслуживания и некоторых промышленных предприятий Лебедяни.

В статье Кирилла Надова «Лебедянь. Очерк к истории инженерных сооружений Нижнего города» автор проливает свет на малоизученную историю лебедянских мостов. В частности, из статьи читатель с интересом узнает о строительстве, реконструкции и недавнем разрушении Горбатого моста через Городянку.

Статья Павла Пономарёва «Виновным себя не признал»: к делу репрессированного священника Лебедянского Троекуровского монастыря Г.В. Голубева» — изначально семейная история, благодаря упорству молодого краеведа переросшая в серьёзное архивное исследование. В ней – подробно и документально точно об обстоятельствах ареста в 1933 году последнего священника храма св. Димитрия Солунского в Троекурово о. Георгия Голубева, описывается история его жизни и судьба его потомков.

Всего в книге 18 статей краеведов из разных регионов нашей страны. Тематика публикаций разнообразна: здесь и путевые заметки паломника XVIII века, и очерки о жизни народного мастера и учёного-языковеда, и иллюстрированные редкими фотографиями рассказы о семье военных и о династии казаков, и статьи об известных архитектурных сооружениях региона. К сожалению, тираж книги невелик: всего 300 экземпляров. По два получили авторы статей, оставшиеся планируется передать в библиотеки области.

13 выпуск сборника "Записки Липецкого областного краеведческого общества"

Остаётся добавить, что издание регионального краеведческого сборника уже второй раз стало возможным благодаря финансовой помощи нашей сезёновской москвички Ирины Остроумовой. Благодарим её от лица краеведческого общества и лебедянцев, интересующихся прошлым своей малой родины.

Валерий Акимов. О Лебедяни – в краеведческом сборнике // «Лебедянские вести» №5. 02.02.2023г.

Вам может также понравиться...