Новый грантовый проект ЛФК

В июле Лебедянский фонд культуры приступил к реализации нового проекта, получившего поддержку Фонда президентских грантов. Партнером проекта «Zащитники рубежей» стал Союз ветеранов пограничных войск Лебедянского района.

Фонд президентских грантов

В ближайших планах — открытие постоянной выставки «Zащитники рубежей», в которой мы расскажем о лебедянцах разных веков, защищавших границы нашего государства. Для этого мы расширим экспозицию об истории пограничных войск за счёт рассказа о боевом прошлом Лебедяни XVII века. В минувшие выходные Валерий Акимов, Вилен Олейник и Вадим Акимов смонтировали стилизованное изображение лебедянской крепости.

Музей "Zащитники рубежей" в Лебедяни
Музей "Zащитники рубежей" в Лебедяни

Сейчас продолжается изготовление экспонатов и разработка информационных стендов. Предполагается, что центром экспозиции о Лебедяни XVII века станет макет крепостной пушки. Совсем скоро после доработки и добавления мелких металлических элементов пушка займёт своё постоянное место в экспозиции.

Музей "Zащитники рубежей" в Лебедяни

Приятно, что общественный музей уже сейчас вызывает большой интерес и привлекает множество мальчишек и девчонок. Частыми гостями этим летом стали школьники из летних городских лагерей, а также гости города.

Музей "Zащитники рубежей" в Лебедяни

Проект направлен на воспитание патриотизма и гордости за свою страну, привитие интереса к активному времяпровождению, отвлечению от компьютерных игр и социальных информационных сетей. В августе-октябре мы планируем провести цикл тематических занятий со школьниками, встречи с ветеранами пограничной службы и участниками боевых действий, военно-тактические игры лазертаг, несколько совместных субботников по благоустройству площадки на берегу Кузнецкого пруда. А завершим проект военно-тактической игрой «Zарница», — рассказал исполнительный директор Лебедянского фонда культуры Валерий Акимов.

Проект призван объединить советские практики с современными техническими средствами, восполнить образовавшийся пробел военно-патриотического воспитания, привнеся в него краеведческую составляющую. Партнеры грантового проекта «Zащитники рубежей»: военный комиссариат, Совет ветеранов, отдел образования администрации Лебедянского района, общественные объединения и учебные заведения города.

Вам может также понравиться...