День малой родины

В минувшую субботу, 13 августа, в культурном центре «Дом Игумновых» отмечали День малой родины. Во дворе старого купеческого особняка за столами с самоваром с чаем и печеньем, дыней и арбузом встречали гостей из Самары.

В Лебедянь спустя десять лет после своего первого очного знакомства с нашим городом приехал потомок лебедянских купцов Ангеловых – педагог и музыкант, алтарник храма преп. Силуана Афонского Николай Ангелов с супругой Юлией.

Памятные с детства рассказы бабушки, подкреплённые яркими впечатлениями от Первого съезда Лебедянского землячества летом 2012 года, навсегда связали представителя этого лебедянского рода с его Малой родиной. Гость с удовольствием делился с собравшимися своими воспоминаниями, рассказами о своих предках, много и мастерски играл на гитаре, пел и читал стихи.

Компанию гостю составили артист детского музыкального театра им. Н. Сац Андрей Панкратов, бывший глава Лебедянского района и один из организаторов Съезда земляков в 2012 году Анатолий Копылов, секретарь литературного клуба «Лебедянь» Людмила Бахтина, другие не менее замечательные земляки. А исполнительный директор Лебедянского фонда культуры Валерий Акимов вручил на память гостю «Лебедянскую палитру» — самую красивую книгу о нашем городе и родословное древо лебедянских купцов и мещан Ангеловых от середины XVIII века до современных потомков.

В последующие дни общение земляков на лебедянской земле продолжилось. Гости из Самары погуляли по городу, заглянули в сохранившийся родовой дом купцов Ангеловых и пообщались с его нынешними владельцами, посетили родину Силуана Афонского село Шовское, побывали в краеведческом музее и на церковной службе в Свято-Троицком монастыре, познакомились с педагогами детской музыкальной школы им. К.Н. Игумнова.

Так ещё одна старинная коренная лебедянская семья воссоединилась с Лебедянью, прониклась уважением к своим корням и любовью к малой родине, которую передаст своим потомкам.

Вам может также понравиться...