День рождения Андрея Белого в Москве

Исполнительный директор Лебедянского фонда культуры Валерий Акимов принял участие в вечере, посвящённом Дню рождения поэта и писателя Андрея Белого, который состоялся в «Мемориальной квартире Андрея Белого» в доме 55 на Арбате в Москве 26 октября.

В этот вечер в гостиной квартиры-музея звучали романсы на стихи Андрея Белого. Их исполнил автор музыки композитор Виктор Агранович (фортепиано), а также талантливые певцы: Лариса Чернова (сопрано) и Павел Диденко (баритон).

Баритон Павел Диденко

Сотрудник МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат культурологии Наталья Тарумова представила вниманию собравшихся свою новую книгу «Н.В. Бугаев. Семейная переписка. К 180-летию со дня рождения Николая Васильевича Бугаева», в которой опубликована семейная переписка отца Андрея Белого, крупного учёного-математика, профессора Николая Васильевича Бугаева (1837–1903) с женой и сыном.

Мемориальная квартира Андрея Белого

Валерий Акимов и директор музея Моника Спивак вкратце рассказали собравшимся о проекте «Андрей Белый в Лебедяни», получившем грант Президента РФ, и об основных запланированных в его рамках мероприятиях. Гости встречи, а среди них были почитатели и знатоки творчества Андрея Белого, деятели культуры, науки и образования, с большим энтузиазмом поддержали начинание Лебедянского фонда культуры и изъявили желание приехать в Лебедянь для участия в литературно-краеведческой конференции в апреле будущего года.

Мемориальная квартира Андрея Белого

Очевидно, что встреча в Москве послужит дальнейшему укреплению сотрудничества Мемориальной квартиры Андрея Белого и Лебедянского фонда культуры, направленного на популяризацию творчества выдающегося поэта и писателя. Практические шаги в этом направлении будут сделаны уже в ноябре, когда 17 ноября в Лебедяни состоится торжественное открытие мемориальной доски на доме №36 по улице Свердлова, где в 1932 году жил Андрей Белый, а в краеведческом музее пройдёт посвящённая этому событию встреча с участием научного сотрудника московского музея И.Б. Дилекторской и представителей лебедянской общественности.

Вам может также понравиться...