Презентовали книгу о селе Шовское

презентация книги о преподобном силуане афонском и его родном селе шовскоеЛебедянский Фонд культуры совместно с Липецким областным краеведческим обществом провёл презентацию книги «Шовское – родина преподобного Силуана Афонского».

На встречу, состоявшуюся в Лебедянском краеведческом музее в День памяти преподобного Силуана Афонского, 24 сентября, пришли её авторы — исполнительный директор Лебедянского Фонда культуры Валерий Акимов, директор Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области Андрей Найдёнов и член Комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии Антонина Чеснокова. Результаты их многолетних исследований, а также архивные изыскания историка Елены Глазатовой и сотрудника Липецкого областного архива Елены Жуковиной и легли в основу новой книги.

Встретиться и пообщаться с авторами в музее собрались интересующиеся историей своего края жители города и района, а также паломники из Липецка, посетившие наш район в рамках праздничных торжеств в селе Шовское. Мест в самом большом зале музея едва хватило всем желающим.

презентация книги о шовском

презентация книги о шовскомГости рассказали о том, как создавалась эта книга, а также провели краткий обзор её содержания — познакомили присутствовавших с главами, посвящёнными преподобному Силуану Афонскому и его родословной, с очерками об истории села и Христорождественского храма, об уроженце села Герое Советского Союза В.П. Газине, о дворянах Дурасовых и Цицеронах, купцах Игумновых, почётных гражданах Зарецких и других достойных жителях села Шовское разных лет.

Напомним, что книга была издана Управлением внутренней политики Липецкой области к 150-летию со дня рождения известного всему православному миру святого, в рамках государственной программы «Реализация внутренней политики Липецкой области». В её подготовке принимали участие Липецкое областное краеведческое общество, Лебедянский фонд культуры, Комиссия по канонизации святых Липецкой митрополии и Липецкое областное отделение Российского общества историков-архивистов.

презентация книги о шовском

По окончании презентации присутствовавшие смогли не спеша осмотреть выставку, посвященную 150-летию со дня рождения преподобного Силуана Афонского, и подписать новую книгу у её авторов.

презентация книги о шовском

Вам может также понравиться...