Памятник землякам — на грант Президента

Совсем скоро в Лебедяни в честь жителей города и района, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, появится памятник. Проект Лебедянского фонда культуры реализуется на средства Фонда президентских грантов.

памятник лебедянцам - участникам Первой мировой войны (проект)

После долгих обсуждений с представителями городской и районной администраций, учреждений культуры и общественностью было решено установить новый обелиск на набережной реки Дон, недалеко от часовни св. Петра и Февроньи. В результате благоустройства здесь расширится пешеходная зона и появится новая смотровая площадка. Открыть новый обелиск организаторы и исполнители проекта — Лебедянский фонд культуры и ООО «Лебедянский машиностроительный завод» планируют уже в этом году. По крайней мере, памятник на этом месте уже начали возводить.

О новом памятнике и работам по его монтажу журналисту районной газеты «Лебедянские вести» Роману Баркову рассказал первый заместитель генерального директора ООО «ЛеМаЗ» Александр Егориков.

работы по изготовлению памятника лебедянцам-солдатам Первой мировой

— В этом году мы получили обращение Лебедянского фонда культуры о содействии в реализации проекта „Лебедянцы — солдаты Первой мировой“, получившего президентский грант, в том числе на строительство обелиска с именами лебедянцев, погибших в боях Первой мировой войны. Мы с самого начала подключились к этому вопросу в меру своих возможностей. Ориентировались на изготовление верхней части памятника в виде колонны с установленным на ней орлом. Надеялись, что какое-нибудь предприятие города возведет нижнюю часть монумента. В итоге пришлось целиком брать на себя всю работу по строительству и установке обелиска. Фонд культуры оплатил материалы.

работы по изготовлению памятника лебедянцам-солдатам Первой мировой
работы по изготовлению памятника лебедянцам-солдатам Первой мировой

Памятник будет стоять на набережной, фундамент уже заложили. Выбрано место, здесь много пространства для памятника, но вокруг него пока не обустроена территория. Установим его за ограждение набережной, а в следующем году надо решать вопрос благоустройства места вокруг обелиска.

работы по изготовлению памятника лебедянцам-солдатам Первой мировой

Орла мы уже отлили, колонна находится на завершающей стадии. Еще очень много работы с основанием под колонну. Стараемся все делать капитально, чтобы обелиск простоял долго. Задача — поставить памятник в этом году. Хочу подчеркнуть, что причастные к проекту люди во многом трудятся на энтузиазме и хотят сделать дело на совесть.

работы по изготовлению памятника лебедянцам-солдатам Первой мировой

Полный текст интервью с А.И. Егориковым — читайте в газете «Лебедянские вести» от 12 ноября.

Вам может также понравиться...