Побывали в гостях у Игумновых

В родовом доме купцов Игумновых — в культурном центре «Дом Игумновых» с литературно-музыкальной композицией «Дневников ожившие страницы» выступили студенты третьего курса Липецкого колледжа искусств. Свой необычный спектакль будущие сценаристы и постановщики культурно-массовых мероприятий посвятили 150-летию со дня рождения пианиста и педагога, профессора Московской консерватории Константина Николаевича Игумнова.

Выступив в родовом доме семьи великого пианиста, они показали живого К.Н. Игумнова и его окружение, прекрасно передали атмосферу того времени. Лебедянцы как бы зашли в гости: познакомились с близкими и друзьями, провели вместе с ними вечер за чаем, интересными разговорами, музыкой, танцами и даже сыграли в фанты. Постановка перенесла зрителей в мир мыслей и чувств, позволила проникнуться идеями Игумнова, прикоснуться к таинству его исполнительского мастерства. Зрители (а в их числе были как юные гимназисты, так и люди старшего поколения) увидели Константина в юности, почувствовали его интеллигентность, характер, ауру – настолько явственно он был представлен нашим современником, ещё студентом, но уже талантливым артистом.

В Доме Игумновых выступили студенты колледжа искусств

Особого внимания заслуживали костюмы и сценография постановки – результат совместной творческой работы студентов и их педагога и режиссёра Евгении Воробьёвой. Искренняя семейная атмосфера царила в процессе всего действа, а благодарные отзывы в адрес артистов звучали и сразу после их выступления, и ещё несколько дней по прошествии. Вот только некоторые из них:

«В этом доме, на улице Советской, 10, всегда происходит что-то удивительное. А сегодня этот дом посетила семья Игумновых и сам великий пианист Константин Николаевич. Затаив дыхание, мы наблюдали за близкими и друзьями юного Кости. Вместе с ними провели вечер за чаем, вместе спорили, танцевали, слушали музыку, даже сыграли в фанты. Помогли нам перенестись в мир жизни нашего земляка – студенты колледжа искусств. Впечатление непередаваемое!» (Людмила Акимова)

В Доме Игумновых выступили студенты колледжа искусств

«Браво!!! Благодаря исторической хронике пронеслась вся жизнь великого пианиста, его быт, окружение, умение держаться в обществе, манера одеваться. Всё было так эмоционально. Спасибо молодым талантам и их педагогу! Евгения вы – профессионал! Удачи вам!» (Ирина Нелюбова)

«Оказаться на спектакле, который посвящён 150-летию К.Н. Игумнова, да ещё и в доме, где жил его дед — не чудо ли? На спектакле «Дневников ожившие страницы» в исполнении учащихся Липецкого областного колледжа искусств была такая камерная атмосфера, что мы, как будто, сами стали его участниками. Ребята искренне и точно передали образы своих героев. Энергетика от их игры просто накрыла, и в какой-то момент я выключилась из реальности и полностью погрузилась в происходящее. Да ещё и танец, и игра со зрителями… В общем посмотрела я на одном дыхании. Когда спектакль закончился, и актёры вышли из зала, зрители ещё несколько минут сидели затаив дыхание… Это ли не показатель!» (Надежда Морковина)

В Доме Игумновых выступили студенты колледжа искусств

«Впечатления от постановки необыкновенные. Юные студенты не изображали жизнь семьи Игумновых — они жили той жизнью. Факты биографии нашего великого земляка мы знали и раньше. Но здесь я воочию увидела давно известное: общение, основанное на искренней любви к ближнему, высочайшая культура, необыкновенное трудолюбие. Нас всегда убеждали, что дворяне жили за счёт народа и только развлекались. Константин Николаевич стал всемирно известным исполнителем только за счёт труда, непосильного для большинства современных исполнителей. Занимаясь, по 8-10 часов в день за роялем, он добивался, чтобы мелодия не только радовала слух, но и ложилась на сердце, западала в душу, затронув всю гамму чувств слушателя. Низкий поклон талантливым девушкам и юношам и их наставникам за их уважение к нашим великим предкам!» (Раиса Усович)

В Доме Игумновых выступили студенты колледжа искусств

«Спектакль мне чрезвычайно понравился! Очень интересные материалы, чудесное, подходящее музыкальное сопровождение — смотрится на одном дыхании. Большая похвала режиссеру, а ребята — настоящие артисты! Как будто мы, действительно, побывали у Игумновых в гостях и вынесли из этой встречи полезное знание и незабываемые впечатления. Большое спасибо!» (Валерия Смольянинова)

В Доме Игумновых выступили студенты колледжа искусств

В тот же день гости из Липецка выступили в Детской музыкальной школе имени К.Н. Игумнова. Тёплая встреча ожидала артистов и их наставника и там. Ведь кому как не юным музыкантам и их педагогам знать жизненный путь и понимать истоки творческой натуры нашего великого земляка.

Гости благодарят Лебедянский фонд культуры и администрацию ДМШ им. К.Н. Игумнова за сотрудничество, а главного редактора районной газеты «Лебедянские вести» Р.Н. Баркова — за экскурсию по историческому зданию.

Студенты Липецкого колледжа искусств в редакции районной газеты "Лебедянские вести"

Алтуфьев В. Фото: Е. Воробьёва, Н. Морковина, И. Шуршакова. Районная газета «Лебедянские вести»

Вам может также понравиться...