ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ЛЕБЕДЯНИ ЖИВЕТ В ИСПАНИИ

11 сентября 2012 года, в Мадриде в Посольстве России состоялось торжественное вручение наградных символов «Почётный гражданин города Лебедяни» гражданину Испании, доктору Мануэлю Арсе Порресу (Manuel Arce Porres).

В своей ответной речи Мануэль Арсе сказал:

 

 «Уважаемый господин Посол Российской Федерации!

Уважаемые дамы и господа! Дорогие друзья!

Сегодня один из самых счастливых дней в моей жизни. Присвоение мне звания Почетного гражданина города Лебедяни взволновало и тронуло меня до глубины души. Я никогда не мог себе представить, что меня удостоят такого высокого звания. Быть Почетным Лебедянцем для меня высокая честь, и я этим очень горжусь.

Я приехал в Лебедянь в 1947 году, учиться в педучилище. Это были первые послевоенные годы, в стране была тяжелая ситуация, всем было трудно, и мне, студенту, без семейной поддержки выжить было нелегко.

После страшных лет войны, голода и лишений в Саратове город Лебедянь показался мне сказкой. Это был небольшой городок, спокойный и уютный, окруженный яблоневыми садами. Я приехал в сентябре, в воздухе пахло яблоками.

В Лебедяни меня приняли как нельзя лучше. Я был первым испанцем в истории Лебедяни, и меня окружили вниманием и заботой. Дирекция педучилища сняла для меня комнату в частном доме с огородом и фруктовым садом, а моей хозяйке Марии Петровне привезли целую подводу продуктов специально для меня, чтобы она меня кормила. До того мне никогда никто не уделял столько внимания. В педучилище была своя столовая для студентов по очень доступным ценам, но для меня, как детдомовца, все было бесплатно. Все мне помогали, поддерживали, и дирекция, и преподаватели и студенты, среди которых у меня было много друзей, с которыми я до сих пор сохранил связь. Я не мог поверить своему счастью, для меня это был рай.

Я окончил педучилище в 1951 году, но учителем не стал, а решил стать врачом и поступил в Московский медицинский институт, но продолжал поддерживать связь с друзьями из Лебедяни и с педучилищем, ездил туда несколько раз много лет спустя. Но я никогда не мог подумать, что когда-нибудь меня удостоят звания Почетного гражданина. Это меня глубоко взволновало, и я постараюсь быть достойным этого звания.

Мы, испанские дети войны всегда были в России окружены особым вниманием и любовью, и даже в самые тяжелые годы простые русские люди делились с нами тем, что у них было. Это я испытал на себе в русской глубинке, в городе Лебедяни, и этого я никогда не забуду.

В заключение хочу выразить мою глубокую, искреннюю благодарность Администрации Лебедяни за присвоение мне звания «Почетного гражданина» города, хочу поблагодарить жителей города, лебедянцев, за их душевную теплоту, и пожелать всем здоровья, мира и благосостояния».

Вам может также понравиться...