ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ О ЛЕБЕДЯНИ 1913 ГОДА

AkNad (DA) 1В минувшую субботу 14 июня в «Доме Игумновых» состоялась презентация новой книги о нашем городе. Краеведы Валерий Акимов и Кирилл Надов представили землякам исторический фотопутеводитель по центру Лебедяни 1913 года «Лебедянь. От Сенной до Ярмарочной».

Пообщаться с авторами, узнать от них, как родилась эта книга, обсудить вопросы сохранения исторического центра и даже признаться в любви к своему древнему городу в нашей гостиной собралось немало лебедянцев разных возрастов, профессий и интересов.

AkNad (4)

Среди собравшихся были члены Попечительского Совета Лебедянского Фонда культуры историк Андрей Найдёнов и писатель Борис Григорьев. Специально ради этой встречи из Липецка приехал потомок лебедянских купцов Иншаковых — член Лебедянского Землячества Юрий Владимирович Иншаков.
AkNad (DA) 2

Жительница дома с почти 200-летней историей, педагог Галина Чугунихина рассказала о том, что для неё значит Лебедянь. Коренной лебедянец, поэт Павел Волынчиков прочитал собравшимся свои стихи о цветущих лебедянских яблоневых садах. Старейший краевед Юрий Рыжков рассказал о увлекательном и нужном занятии — изучении истории родного края. Наша землячка, историк Наталия Ивашова сравнила кропотливую работу в архивах, сбор сведений для вышедшей книги с плетением бисером. Учитель русского языка и литературы Валентина Оборотова отметила стиль, которым написана книга.

AkNad (DA) 4

Директор лебедянского музея Наталья Грузман подчеркнула краеведческую ценность собранной в книге информации, а редактор книги Татьяна Соколова обратила внимание читателей на любопытные параллели между современной Лебедянью и городом столетней давности, описанные в фотопутеводителе. Начальник Госдирекции по охране культурного наследия области заметил, что и презентация, и работа Лебедянского Фонда в целом призвана не только дать новый импульс краеведению, но и пробудить интерес к родному городу у широких слоев лебедянцев. А это, в конечном итоге, непременно скажется и на облике города и на культурной жизни Лебедяни.

AkNad (DA) 5

Все пришедшие смогли здесь же приобрести книжную новинку без торговой наценки, за чашкой чая в тёплой дружеской атмосфере пообщаться со своими друзьями и единомышленниками. А гимназистка Алёна Оборотова сопроводила встречу музыкой, исполнив под гитару несколько песен.

AkNad (DA) 6

В следующие выходные лебедянцев и гостей города ждёт другая, не менее интересная встреча с писателем Борисом Григорьевым, а также мастер-класс профессионального художника и иконописца Евгения Артёмова.

Вам может также понравиться...