ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ

Grigoriev (22 June 2014) 1+В воскресенье 22 июня в Лебедянском культурно-образовательном и досуговом центре «Дом Игумновых» состоялась очень интересная встреча. Встреча с писателем Борисом Григорьевым. Стоит отметить, что такое живое общение неизменно вызывает интерес у лебедянцев. На этот раз пообщаться с земляком пожелали не только жители города, но и приехавшие из сел района и даже из Липецка.

Борис Николаевич рассказывал о себе, своей жизни и творчестве. Григорьев — бывший сотрудник службы нелегальной разведки СССР, побывавший за годы своей службы в нескольких загранкомандировках, затем преподаватель шведского языка в институте СВР, в настоящее время пенсионер и писатель. Под его авторством вышло уже около 15 книг на русском языке, 6 книг на шведском и 1 — на болгарском.

Воспоминания о службе в разведке перемежались рассказами о работе над рукописями. Одна из самых любимых книг Григорьева, по его мнению, наиболее удавшаяся — «На берегах Красивой Мечи». Как говорит писатель, работалось над ней легко, воспоминания из детства нанизывались одно на другое, составляясь в рассказы о жизни Григорьева в Курапово.

Больших трудностей в публикации книг, рассказывал Борис Николаевич, никогда не возникало. Разве что, первая книга пролежала у рецензента целый год. Много впечатлений и воспоминаний было о странах Скандинавии, где Григорьев непосредственно работал. И даже совместно с комиссаром Шведской контрразведки написал одну из своих книг. Сейчас, благодаря стараниям шведского издательства, с которым сотрудничает Борис Николаевич, он — один из самых раскрученных в Швеции писателей.

Обсудили на встрече и «насущные» вопросы. Всех беспокоит ситуация с Украиной, нынешние отношения России со странами Европы. Борис Николаевич, как писатель и разведчик (которые бывшими не бывают), подчеркнул: «Важно помнить и знать свою историю». И особенно — молодому поколению. В целом встреча получилась познавательной и душевной.

Остаётся добавить, что Борис Николаевич Григорьев обещал быть частым гостем «Дома Игумновых». Будучи членом Попечительского Совета Лебедянского Фонда культуры, он выразил желание проводить встречи с лебедянской молодёжью, общаться с ними на исторические и литературные темы. Встречи с писателями в «Доме Игумновых» также будут продолжаться. В ближайшие месяцы мы планируем провести творческие вечера писателя и главного редактора журнала «Рублёвка-LIP» Романа Сергеевича Богословского и писателя, архитектора и краеведа из Ельца Александра Васильевича Новосельцева. Следите за нашими анонсами на лебедянском сайте и на странице культурного центра на сайте ВКонтакте.

Екатерина Кузьмичёва. Фоторепортаж с места события смотрите на персональной странице автора http://abrakadabra19.livejournal.com/152997.html

Вам может также понравиться...