Провели акцию «Река Памяти»

22 июня, в День памяти и скорби, Лебедянский фонд культуры и районная детская библиотека в четвёртый раз провели в Лебедяни акцию «Река Памяти».

Уже без четверти четыре утра в районе Стрелецкой улицы – на пляже «Клинок на Мокрянке» – собрались лебедянцы, чтобы отдать свою память тем, кто семьдесят восемь лет назад принял первый удар по Родине.

Акция Река Памяти в Лебедяни (22 июня 2019)

Ученик 9-го класса 2-й средней школы Алексей Третьяков смастерил фрегат под алыми парусами, на которых написал слова благодарности воинам за Великую Победу. Широкопалубный линкор – дело рук ученика 6-го класса 3-й средней школы Ильи Берсенёва. А братья Алексей и Тимофей Сухорученко – ученики 2-й школы – пустили на воду два корвета.

Акция Река Памяти в Лебедяни (22 июня 2019)

В открытое плавание вниз по Дону – в сторону Тяпкиной горы, Казённого моста и Казаков – отправились десятки корабликов, украшенные памятными словами – знаками общей истории.

Эту историю вспоминали в то – слава Богу, мирное – утро лебедянцы: директор культурного центра «Дом Игумновых» Николай Пашинцев, методист детского отдела районной библиотеки Наталья Калашникова – инициаторы акции в Лебедяни.

Вместе со своими единомышленниками – детьми и их родителями – они в течение нескольких недель «строили флот», чтобы, наконец, на заре 22 июня отпустить его – если не со слезами, то точно с неравнодушием в глазах – в «Реку Памяти».

Акция Река Памяти в Лебедяни (22 июня 2019)

А на фотографиях из книги в руках Натальи Ивановны – другие глаза: глаза детей, встретившихся с войной. Наталья Ивановна читает стихи поэта-фронтовика Алексея Недогонова:

Набата звук,
кинжальный, резкий, плотный,
летел к Одессе,
за Троянов вал,
как будто он не гарнизон пехотный,
а всю Россию к бою поднимал!

Акция Река Памяти в Лебедяни (22 июня 2019)

А в голове – голос Левитана… Голос войны в голове.

Председатель районного совета ветеранов Анатолий Павлович Кобзев рассказывает о том, как в выходной воскресный день 22 июня 41-го года в Лебедянь пришла весть о войне – о том, как в стране был нарушен мир. «Всё для фронта, всё для победы!» – стало новым смыслом жизни.

Акция Река Памяти в Лебедяни (22 июня 2019)

22 июня 2019 года в стране и в городе тоже выходной день – только суббота. Но в глазах Николая Ивановича Пашинцева, инициатора акции, – не тревога. Надежда. Он смотрит на ребят, вместе с ним вставших затемно и пришедших сюда, на «Клинок», со своими корабликами, и видит в их детских глазах если пока не осознание, то точно – понимание. Понимание важности, нужности этого дела – отпускать на июньском рассвете кораблик по мирной реке.

Акция Река Памяти в Лебедяни (22 июня 2019)

Кончалась самая короткая ночь 2019 года: ровно в четыре утра флотилия из бумажных и деревянных корабликов – символов того, что никто не забыт, ничто не забыто – была спущена с прохладного песка в тихую реку.

Акция Река Памяти в Лебедяни (22 июня 2019)

Павел Пономарёв. Фото автора

Вам может также понравиться...