Провели акцию «Река памяти»

В день начала Великой Отечественной войны, 22 июня, в Лебедяни прошла Всероссийская акция «Река Памяти». Ровно в 4 часа в плавание отправились более 100 корабликов. Дон подхватил и увлек в путешествие и крошечные ботики, и парусные фрегаты. Организаторами акции традиционно выступили Лебедянский Фонд культуры и детский отдел Центральной районной библиотеки.

На рассвете в 4 часа на излучине Дона в районе улицы Стрелецкой на воду были спущены кораблики, изготовленные руками детишек, на бортах, палубах и парусах которых была надпись «Река памяти» и слова благодарности воинам-победителям в Великой Отечественной войне. Белый кораблик, как и белый голубь – символ мира, спокойствия, свободы. Плывущий по воде кораблик олицетворяет чистые, светлые души людей, которые уходят в вечность, души людей, жизнь которых оборвала война.

Акция «Река памяти» в Лебедяни

 

В акции приняли участие дети и взрослые. Один из её организаторов — методист детского отдела районной библиотеки Наталья Ивановна Калашникова рассказала, что родилась традиция еще в довоенные годы в Севастополе, когда выпускники школ июньским рассветом спускали на воду самодельные кораблики, как символ начала их самостоятельной с надеждой счастливой жизни-плавания. Война прервала эту мирную и добрую традицию. И вот теперь она возродилась в Санкт-Петербурге и поддержана всей страной, но посвящена и символизирует сегодня светлую память и благодарность тем, кому мы обязаны жизнью и мирными июньскими рассветами.

Акция «Река памяти» в Лебедяни

В утренней тишине проникновенно звучал рассказ председателя районного Совета ветеранов Анатолия Ивановича Бахтина о Дне памяти и скорби, о великом подвиге и победе советского народа в той страшной войне, о нашей памяти и благодарности за этот подвиг и эту победу.

Акция «Река памяти» в Лебедяни

Гостья из подмосковного города Пушкино школьница Юля Михеева рассказала, что проводя каникулы в Лебедяни и узнав об акции, они с дедушкой и братом Никитой изготовили кораблик, оснастили мачтой и парусом, установили на борту свечу Памяти и пустили его в плавание. Юля увозит с собой с берега Дона глубокие впечатления от этого торжественного, искреннего и светлого события в её жизни. Она твёрдо решила рассказать об этом своим друзьям и близким с тем, чтобы эта благородная традиция утвердилась в её родном Пушкино.

Акция «Река памяти» в Лебедяни

На песчаном берегу царила удивительная атмосфера. И дети, и взрослые, впервые встретившись, объединились общими мыслями, эмоциями и впечатлениями и чувствовали себя старыми добрыми знакомыми и близкими людьми. И очень важно, что мы помним великий народный подвиг и это передается растущему поколению, — рассказал заместитель Лебедянского Фонда культуры Николай Иванович Пашинцев.

 

Акция «Река памяти» в Лебедяни

Акция «Река памяти» – это связь времен, благодарность нынешнего поколения, дань уважения людям, отважно сражавшимся за свою Родину во имя мира на Земле, во имя будущего. Ушедших уже не вернешь, но память о них должна жить в наших сердцах вечно. Наша задача – передавать сквозь поколения историю того великого подвига, который совершили наши деды и прадеды, одержав победу в Великой Отечественной войне.

Вам может также понравиться...