ПРОВЕЛИ ТУРНИР ПО ГОРОДКАМ

турнир по городкамЛебедянский Фонд культуры совместно с областной ассоциацией дворовых видов спорта возрождает городки. 23 июля в рамках празднования Дня города в Лебедяни прошёл турнир по городошному спорту памяти известного лебедянского мастера-городошника Евгения Николаевича Колюко.

турнир по городошному спорту в ЛебедяниВ турнире приняло участие три команды — «Ветераны» (Лебедянь), Лебедянский Фонд культуры (Лебедянь), СК «Дворовик» (Липецк).

турнир по городошному спорту в Лебедяни

На общем построении президент липецкой Ассоциации дворовых видов спорта Алексей Логинов рассказал, для чего возрождается городошный спорт, что в этом направлении уже сделано и делается в области, обозначил ближайшие задачи и стратегические цели, а также поблагодарил всех единомышленников за то, что уже было сделано на общественных началах.

турнир по городошному спорту в Лебедяни

Турнир проводился по круговой системе, каждая из команд сыграла по два матча. Жребий определил стартовый матч Лебедянский Фонду культуры — СК «Дворовик» (Липецк). Для молодой лебедянской команды этот турнир стал дебютом. Валерий Акимов, Николай Пашинцев и Сергей Петров впервые в жизни играли настоящими городошными битами. Поэтому предсказуемо основная борьба развернулась между ветеранами городошного спорта Лебедяни и представителями Ассоциации дворовых видов спорта, уже второй год возрождающих старую русскую игру.

турнир по городошному спорту в Лебедяни

Стоит отметить, что лебедянские ветераны городошного спорта – Виктор Вышлов, Юрий Кособоков и Анатолий Уколов – быстро вспомнили, казалось бы, утраченные за столько лет навыки и показали высокую техничность в бросках и точность попаданий.

Виктор Николаевич Вышлов принимает участие в турнире по городошному спорту

Однако, липчанам Константину Беспяткину, Юрию Ивлиеву, Владимиру Строеву и Вячеславу Толчееву всё же удалось вырвать победу, опередив ветеранов всего лишь на один городок.

турнир по городошному спорту в Лебедяни

Несмотря на проигрыш лебедянских команд, главными итогами встречи стал бесспорный факт возвращения в Лебедянь классических городков, а лебедянских городошников — в орбиту спортивных соревнований Липецкой области. Сотрудничество представителей Ассоциации дворовых видов спорта, лебедянских ветеранов городошного спорта и Лебедянского Фонда культуры обязательно принесет свои плоды.

турнир по городошному спорту в Лебедяни

Подробный фотоотчет о турнире смотрите на сайте Ассоциации дворовых видов спорта.

Вечером того же дня с 17:00 до 19:00 на площадке перед центральным входов в здание педагогического училища Ассоциация дворовых видов спорта познакомила лебедянцев со старинной русской игрой и провела турнир имени И.С. Тургенева по скубарю.

Ассоциация дворовых видов спорта Липецкой области

Вам может также понравиться...