ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК СКАКОВОМУ ОБЩЕСТВУ

стела скаковому обществуВ субботу, 23 июля, в рамках празднования Дня города в Лебедяни около здания городской администрации на Тульской улице торжественно открыли памятник-стелу, посвящённую 190-летию основания Лебедянского скакового общества.

В торжественной церемонии приняли участие глава города Алексей Иванович Хрипченко, Почётный гражданин Лебедяни и Лебедянского района, депутат Госдумы РФ Николай Иванович Борцов, генеральный директор компании «Ассоль» Эдуард Геннадиевич Гуляев, исполнительный директор Лебедянского Фонда культуры Валерий Владимирович Акимов.

открытие стелы скаковому обществу в лебедяни

«Сооружение памятной стелы — это знак уважения великому прошлому нашего города», — сказал на церемонии открытия депутат Государственной Думы VI созыва Николай Борцов. — «Я родился в Лебедяни, учился здесь и состоялся. Я счастлив, что могу быть полезным и нужным своей Родине и землякам. С каждым годом наш город становится все прекраснее и современнее. Очень важно передать молодёжи любовь к Лебедяни. Ей предстоит сделать город еще лучше».

А.И. Хрипченко напомнил собравшимся, что изначально инициатива установки этого памятника принадлежала липецкому скульптору Валентину Челядину и краеведу Валерию Акимову. Однако, лишь благодаря спонсорской поддержке со стороны компании «Ассоль» эту идею удалось воплотить в жизнь.  Автором проекта стелы стал известный лебедянский художник и скульптор Александр Коновалов.

открытие стелы скаковому обществу в лебедяни

Исполнительный директор Лебедянского Фонда культуры Валерий Акимов пояснил лебедянцам выбор места и подчеркнул значение этого памятного знака для города: «Тульская улица в XIX веке служила границей Ярмарочной площади, на которой проходили известные лебедянские конные ярмарки, а в 1826 году было официально учреждено первое в России Лебедянское скаковое общество. К сожалению, в ХХ веке лошади были отодвинуты машинами и тракторами «на обочину» жизни. Стерлась и забылась история Лебедяни как центра скачек и ярмарочной торговли. Новый памятник призван вернуть память об этой славной странице лебедянской истории».

открытие стелы скаковому обществу в лебедяни

Вам может также понравиться...