ВОЗРОЖДАЕМ ГОРОДОШНЫЙ СПОРТ

в лебедяни возрождают городошный спортАссоциация дворовых видов спорта и Лебедянский Фонд культуры возрождают забытый русский национальный вид спорта — игру в городки. Спустя 20 лет на лебедянском городском стадионе на улице Свердлова вновь застучали биты.

Под руководством Виктора Николаевича Вышлова и Николая Ивановича Пашенцева при непосредственном участии ветеранов городошного спорта, представителей Лебедянского Фонда культуры и Ассоциации дворовых видов спорта на лебедянском стадионе был вскрыт от слоя земли и строительного мусора ранее считавшийся уничтоженным старый городошный корт.

в Лебедяни возрождают городошный спорт

Теперь наряду с Липецком и Ельцом приобщиться к этой старинной русской игре можно будет и Лебедяни – в одном из трёх исторических центров развития городошного спорта Липецкой области. Планируется, что уже на следующей неделе здесь начнутся спортивные занятия общественной городошной секции.

Председателем Лебедянского районного отделения Липецкой Федерации городошного спорта единогласно избран перворазрядник городошного спорта, лидер лебедянских городков в 1970-е годы, отличник физической культуры СССР, заслуженный учитель РСФСР Виктор Николаевич Вышлов, воспитавший не одно поколение чемпионов и призёров областных и всероссийских соревнований из Лебедянского района.

В День города, 23 июля на городском стадионе в Лебедяни состоятся первые игры по городошному спорту Кубка Памяти Е.Н. Колюко — лебедянского мастера и организатора городошного спорта, капитана команды машиностроительного завода — сильнейшей команды района 1970-80-х годов.

Начало турнира в 15:00. На городошный корт познакомиться с городошным искусством приглашаются все лебедянцы и гости города. В ходе встречи городошников пройдёт мастер-класс по этой древней русской игре. Организатор турнира — Ассоциация дворовых видов спорта и Липецкое отделение Федерации городошного спорта России при поддержке Лебедянского Фонда культуры.

турнир по городошному спорту в Лебедяни

В тот же день, 23 июля, с 17:00 до 19:00 на площадке у Лебедянского педколледжа пройдёт турнир по скубарю – не менее старинной и увлекательной русской игре. Турнир на Кубок Ивана Тургенева проводится Ассоциацией дворовых видов спорта и призван возродить лучшие спортивные традиции наших предков.

О городках, скубарю и других русских национальных видах спорта читайте на сайте «Дворовый спорт в России».

Вам может также понравиться...