«Русь державная» в гостях у лебедянцев

В Лебедяни побывал ансамбль «Русь державная» из Ельца. Очередная творческая встреча из цикла «Душа народная» состоялась в культурном центре «Дом Игумновых» в минувший четверг, 13 декабря.

По традиции встреча с давними друзьями прошла в формате доверительного разговора, когда участники ансамбля познакомили зрителей с историей создания коллектива, рассказали о своём творчестве, о поездках по стране и зарубежью, о своём понимании музыки и о творческих планах. На многие свои вопросы благодарные слушатели нашли для себя ответы в рассказах и песнях. Участники ансамбля Андрей Грушко, Семён и Григорий Комаровы рассказали о том, как они пришли в коллектив и что их увлекло в мире музыки.

Автор большинства исполненных произведений — создатель и художественный руководитель ансамбля, композитор, лауреат международной премии «Имперская культура» Владимир Григорьевич Комаров.

ансамбль "Русь державная" (Елец)

Гости спели казачий романс «Не для меня», другие песни на русском, сербском (песня «Тамо далэко» для сербов по символизму и значимости сопоставима с «Катюшей» для русского народа), украинском языках, а также на языке команданте Че – переполненную героизмом «Пока мы едины – мы непобедимы».

Репертуарный диапазон ансамбля широк. У слушателей холодела душа и выступали слёзы, когда звучала песня «Литерный», проникнутая смыслом идеи «бессмертного полка». А когда звучала залихватская «Шагом, братцы, шагом» хотелось прихлопнуть и притопнуть. Впрочем, вот, что говорят сами зрители:

«Встреча с ансамблем «Русь державная» вновь порадовала лебедянцев. Она не только доставила огромное удовольствие, но и заставила о многом задуматься. Ведь в наше непростое время искусство, к сожалению, теряет глубину, теряет душу и всё больше несёт в себе лишь развлекательное начало. По мнению великого русского композитора Г.В. Свиридова, только то искусство будет бессмертным, в котором «присутствует Бог как внутренне пережитая идея». А это значит идея Родины, нравственности, патриотизма, души. Именно эти чувства охватывают, когда слышишь песни и романсы в исполнении ансамбля, не скрываешь слёз, когда звучит песня «Литерный», вновь переживаешь за соседей-братьев украинцев, слушая «Клятву». Эту мелодию Владимир Комаров положил на стихи, написанные в 1942 году. Улыбаешься задорной шутке «дойдём до Чикаги» в песне «Шагом, братцы, шагом!»
Чистые, звонкие голоса Андрея, Григория, Семёна – как глоток свежего воздуха. Творчество создателя и руководителя ансамбля В.Г. Комарова просветляет душу, вселяет надежду и веру в лучшее будущее, веру в Россию и русский народ. Замечательный современный прозаик В. Крупин сказал: «Быть русским сегодня самое трудное. Но ничего. У всех менталитет, у русских – душа» Вот и поёт русская душа «Руси державной», радуя своих верных благодарных поклонников». (Валентина Оборотова).

«Браво! «Русь державная» — прекрасный коллектив, занимающийся прекрасным творчеством – исполнением народных и патриотических песен. Мы очень благодарны за их замечательное выступление и желаем крепкого здоровья и многих лет на этом поприще». (Семья Чернышовых).

встреча с ансамблем "Русь державная" (Елец)

Встреча продолжилась дружеским чаепитием с душевными разговорами. В очередной раз отметив, что такой некоммерческой организации как наш Лебедянский Фонд культуры нет ни в Липецке, не в Ельце, гости поблагодарили хозяев за приём и обещали приехать вновь.

Вам может также понравиться...