ШКОЛЬНИКАМ РАССКАЗАЛИ О СИЛУАНЕ

Siluan(8-04-2016)1Встреча-беседа «Наш современник преподобный Силуан Афонский. К 150-летию со дня рождения. Причисление к лику святых» состоялась в актовом зале средней образовательной школы №3 Лебедяни 8 апреля.

Это была вторая встреча, организованная Лебедянским Фондом культуры в рамках цикла тематических бесед, посвящённых 150-летию со дня рождения замечательного земляка, и первое подобное мероприятие в выездном формате.

В этот раз в роли основного гостя и рассказчика стал клирик Ново-Казанского собора, член комиссии Елецкой и Лебедянской епархии по канонизации иерей Борис Котов. Встречу вела Н.С. Рассихина. В беседе приняли участие руководство, преподаватели и учащиеся школы.

Отец Борис поведал собравшимся о жизненном пути и духовном восхождении великого молитвенника за весь мир, родившегося в 1866 году в селе Шовское Лебедянского уезда Тамбовской губернии, преподобного Силуана, о его нравственном и духовном наследии, о том, как свято чтят его имя и мудрость во всем мире. Слушатели с большим вниманием и интересом активно участвовали в беседе, отвечая и задавая интересные вопросы, делясь своими мыслями и суждениями по теме разговора. В заключении отец Борис подарил всем собравшимся фотографии-иконки с изображением преподобного Силуана Афонского.

Siluan(8-04-2016)2

С большим интересом участники встречи услышали рассказ о процедуре канонизации и причислению к лику святых афонского схимонаха Силуана Константинопольской и Русской православной Церквами.

Надежда Сергеевна Рассихина буквально захватила внимание слушателей проникновенным рассказом о том, как своей долгой подвижнической жизнью преподобный Силуан Афонский приближался к той мере ведения, к той мере совершенства, которая делала его несомненной опорой для других. В качестве примера она привела слова старца о том, что по тому, как воспринимает человек ближнего своего, можно судить о мере благодати, которую он носит в себе. Завершила Надежда Сергеевна по традиции свой рассказ красивыми и поучительными стихами.

Siluan(8-04-2016)3

Слушатели тепло поблагодарили участников встречи-беседы за интересные, содержательные, поучительные рассказы и обратились к организаторам с просьбой продолжить практику выездных встреч на базе школы №3.

Николай Пашинцев,
директор культурного центра «Дом Игумновых»,
Лебедянский Фонд культуры

Вам может также понравиться...