В «ДОМЕ ИГУМНОВЫХ» ГОВОРИЛИ О СИЛУАНЕ

DI(Siluan)Встреча-беседа с иереем Николаем Молокоедовым, настоятелем храма Рождества Христова села Шовское «Наш современник преподобный Силуан Афонский» состоялась в субботу, 19 марта, в культурном центре Лебедянского Фонда культуры «Дом Игумновых». 

Встреча была приурочена к 150-летию со дня рождения святого и 1000-летию русского монашества на Афоне. Гостями культурного центра стали преподаватели православной культуры средних школ города Н.П. Лопандина, О.А. Голосова, Н.П. Матросова, их воспитанники, руководство и сотрудники районной библиотеки, другие жители города. Встречу вела Н.С. Рассихина.

В беседе отец Николай поведал о жизни и монашестве преподобного Силуана, о его пути к Богу, о духовном и нравственном наследии святого старца. С большим интересом присутствовавшие восприняли рассказ о подготовке к празднованию 150-летия Силуана Афонского и 1000-летия пребывания русского монашества на горе Афон, о масштабных работах по восстановлению в Шовском храма Рождества Христова, в котором крестили младенца Семёна, дома, в котором с родителями он жил, по строительству часовни на месте кельи, где в молитвах перед отъездом на святую гору Афон уединялся, по возведению памятника преподобному Силуану на малой родине.

DI(21-03-2016)3

Школьники с энтузиазмом откликнулись на приглашение принять посильное участие в работах по благоустройству памятных мест. Субботник в селе Шовское ориентировочно запланирован на апрель, и руководство Лебедянского Фонда культуры уже приступило к решению связанных с этим организационных вопросов.

Глубокие мысли прозвучали в интересном рассказе Надежды Сергеевны Рассихиной о том, как в избытке изливал преподобный Силуан любовь, дарованную ему за смирение Богом, на ближних, на всех, кто встречался ему на жизненном пути, о своём личном восприятии жития преподобного Силуана, его исключительной духовной мудрости. В её исполнении прозвучали поучительные стихи иеромонаха Романа (Матюшина) о нравственности.

DI(12-03-2016)1

Планируется, эта встреча станет первой из целого цикла тематических бесед, которые будут интересны и поучительны как для детей, так и для взрослых.

Вам может также понравиться...