Ко Дню фотографа

Ко Дню фотографа, 12 июля, делимся снимками старой Лебедяни. Эти широко известные виды города 1910-х годов выпускались в виде открыток книжного магазина Чурилина.

Lebedyan_old_photo

Lebedyan_old_photo

Lebedyan_old_photo

Однако, кто был автором этих фотографий, мы, увы, не знаем. Возможно, это был один из местных мастеров светописи. В то время в Лебедяни работали фотостудии М. Бернадского, И. Вальдмана, Л. Знаменского. Уже позднее в городе открылась фотография И. Харитонова.

photostudios_Lebedyan_1900

В начале ХХ века фотокамеры были громоздкими и неудобными, стеклянные негативы — хрупкими. Фотография в целом была увлечением не из дешевых. Иметь фотографический аппарат для удовольствия могли позволить себе люди обеспеченные. Как, например, лебедянские помещики дворяне Хозиковы (на фото ниже) и Шиловские, купцы Игумновы и Чурилины. На сохранившихся снимках — интересные моменты путешествий, достопримечательности, близкие люди.

dvoryane_khozikovy

Поручик Евгений Александрович Шиловский снимал свою семью, родительское имение в сельце Савинки, а в 1914 году взял с собой фотоаппарат на войну. В свободные от боевых действий часы он старался запечатлеть своих однополчан, солдатский и офицерский быт, боевые будни и редкие развлечения в периоды затишья на фронте.

Большая часть этой коллекции была показана лебедянцам на выставке, прошедшей в краеведческом музее осенью 2014 года.

В начале ХХ века фотографией, которая была тогда настоящим искусством, увлекались и многие художники. Житель лебедянского села Шовское художник Андрей Антонович Зарецкий в 1895 году участвовал в экспедиции по Каспийскому морю и впадающим в него крупным рекам. Вместе с картинами из путешествия он привёз десятки отснятых видов портовых городов и морских пейзажей. В 1896 году почти полторы сотни фотографий А.А. Зарецкого вместе с видами фотографов М.П. Дмитриева, Е. Шкляровского и др. украсили стенды павильона Волжского-Каспийского судоходства на всероссийской художественно-промышленной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде. Хочется верить, что хотя бы некоторые из этих фотографий лебедянского художника уцелели, и мы когда-нибудь их увидим.

Вам может также понравиться...