В «ДОМЕ ИГУМНОВЫХ» ПЛЕЛИ НА ДОЩЕЧКАХ

в культурном центре Дом Игумновых прошёл мастер-класс по ткачеству и плетению русских народных поясовВ субботу, 12 марта, в культурном центре «Дом Игумновых» прошёл мастер-класс по ткачеству и плетению русских народных поясов.

Его провёл лауреат всероссийских и региональных выставок и конкурсов прикладного искусства, лауреат премии Президента РФ в поддержку талантливой молодёжи России (2014) Вячеслав Червяков.

Более десятка участников, большинство из которых — ученицы средней школы №2, пришедшие на встречу со своим увлечённым педагогом Людмилой Савватиевной Спекторской, своими руками создали свои первые изделия — разноцветные плетёные браслеты в традиционной технике ткачества на дощечках.

Плетение на дощечках – техника производства плетёных лент, используемая с начала нашей эры и вплоть до нового времени. Самые первые находки тесьмы были найдены в египетских захоронениях. Викинги и англосаксы делали таким способом красивейшую тесьму и шнуры, которые использовались для отделки одежды, в качестве поясов и головных повязок. На Руси плетёные пояса делали, как правило, из разноцветных шерстяных ниток, иногда с добавлением льняных (реже — шелковых). Узоры их были очень разнообразны — от простых продольных или поперечных полосок до скошенных геометрических мотивов. Народные пояса делали длинными, концы их украшали пышными кистями, отделывали бисером, стеклярусом, шариками-пушками. Нарядный красочный пояс служил дополнением к народному костюму, как женскому, так и мужскому.

в культурном центре Дом Игумновых прошёл мастер-класс по ткачеству и плетению русских народных поясов

«Я с детства увлекаюсь народным творчеством: лепкой глиняной игрушки, ткачеством, вышивкой», — рассказал ИА «Новости Лебедяни» Вячеслав. «Любовь к творчеству мне привила мама (прим.: учитель изобразительного искусства, МХК и черчения и руководитель творческих кружков Агрономовской школы Ольга Викторовна Червякова). Мама с детства обучала меня разным видам искусства. Благодаря им я уже объехал множество городов России. Путешествуя и участвуя в конкурсах, я набираюсь опыта и получаю массу незабываемых впечатлений. Свою будущую профессию я также планирую связать, непременно, с творчеством».

Мастер-класс по плетению состоялся в рамках программы Лебедянского Фонда культуры по возрождению традиций народной духовной и материальной культуры и открывает цикл подобных встреч этого года. К участию приглашаются все неравнодушные лебедянцы и гости города, школьники и взрослые, желающие приобщиться к традициям нашего народа, расширить свой кругозор, попробовать себя в роли мастера какого-либо забытого народного ремесла или поделиться своим ценным опытом и редким умением с другими.

О новых встречах в «Доме Игумновых» можно узнать на лебедянском сайте или в группе «Культурный центр «Дом Игумновых» в соц.сети ВКонтакте. Контактный телефон директора культурного центра: +7 960 140 46 44

Вам может также понравиться...