В Лебедяни появились «культурные» указатели

Лебедянь постепенно обретает атрибуты города, дружелюбного к туристам. По инициативе Лебедянского Фонда культуры городская администрация установила на улицах исторического центра города указатели культурных объектов и местных достопримечательностей.

ukazatel_Lebedyan

Теперь столбы с коваными стрелками, изготовленными местным кузнецом Егором Александровичем Куровским, встречают гостей Лебедяни на перекрёстках центральных улиц города. Первый находится у остановочного павильона перед въездом на Тяпкину гору (район Водокачки) и показывает дорогу к дому-музею Е.И. Замятина, дому, где жил писатель М.А. Булгаков, дому, где останавливался художник Б.М. Кустодиев, к конному клубу «Донские кони», к Казённому мосту и историческому центру Лебедяни.

Второй указатель, на углу ул. Ленина и Почтовой у здания второй средней школы, подсказывает, где находятся Старо-Казанский собор, здание Присутственных мест, районный Дом культуры и библиотека, Торговые ряды, гостиница.

ukazateli_na_ulitsah_lebedyani

Третий столб с указателями появился на оживлённом пятачке на пересечении ул. Советской и Мира; он поможет гостям города добраться до краеведческого музея им. П.Н. Черменского, детской музыкальной школы им. К.Н. Игумнова, Дома ремёсел, культурного центра «Дом Игумновых», Свято-Троицкого монастыря и кафе «Русский стиль».

ukazatel_Lebedyan

Стоит добавить, что проект был реализован в рамках мероприятий городской администрации, направленных на развитие туристической инфраструктуры, а образцом послужили широко известные малые туристические города России.

Приятно, что администрация Лебедяни в лице главы города Алексея Ивановича Хрипченко положительно воспринимает предложения Лебедянского Фонда культуры и старается по возможности их реализовывать. Налаженный за эти годы тесный деловой контакт с городскими властями позволяет нам надеяться, что лебедянцев ждёт ещё много приятных сюрпризов, которые сделают наш город ещё более комфортным, уютным и привлекательным. Ещё один такой совместный проект сейчас находится на стадии реализации, – прокомментировал новость исполнительный директор Лебедянского Фонда культуры Валерий Владимирович Акимов.

Кроме того, в эти дни администрация города обновила стенд «Лебедянь: страницы прошлого листая…» у краеведческого музея на улице Мира. Жители и гости города теперь могут увидеть на нём около трёх десятков старых фотографии с фрагментами Лебедяни ХХ века. Большинство из этих снимков нигде ранее не публиковались.

Lebedyan_old_photos_stand

Администрация города выражает благодарность всем неравнодушным лебедянцам, предоставившим фотографии для этого стенда. Безусловно, рассматривать и сравнивать старые виды с современными улицами будет интересно не только жителям города, но и тем, кто оказался в Лебедяни впервые.

Вам может также понравиться...