Вспоминали, читали и пели Высоцкого

Литературно-музыкальная встреча «Эра милосердия» прошла в Лебедяни в день памяти истинно народного поэта, актёра и певца В.С. Высоцкого, 25 июля, и стала одной из многих встреч совместного проекта Лебедянского фонда культуры и народного театра «Улыбка» «Владимир Высоцкий – совпадая с фамилией».

А началась встреча на улице Ленина у дома №44а, на фасаде которого по инициативе Главы города А.И. Хрипченко был установлен барельеф. На памятной доске надпись: «Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года».

«Это символично – Высоцкий с нами. Восемьдесят лет уже биение его сердца отзывается в наших душах и сердцах», — говорили собравшиеся в этот день почитатели творчества Владимира Семёновича. Среди пришедших на встречу — молодёжь, люди старшего поколения, представители городской администрации.

Встреча "Эра милосердия", посвященная В.С. Высоцкому в Лебедяни

«Времена меняются, но что-то всегда остается неизменным. И для многих из нас неизменное – это творчество Владимира Высоцкого. В судьбе Высоцкого, как и в судьбе любого другого большого поэта, есть и тайна, и дар. Тайна остается всегда, потому что «судьба не настигает людей извне, а рождается из глубин самого человека». Творчество Высоцкого — это дар всем нам и на все времена», — рассказывает актриса театра «Улыбка» Юлия Ибатуллина.

Из кассетных магнитофонов по улице разносился с близкой и знакомой хрипотцой голос. Любимые стихи поэта прочёл Андрей Воронов. На обочине дороги останавливались автомобили. И, конечно, цветы…

Встреча "Эра милосердия", посвященная В.С. Высоцкому в Лебедяни

Общение продолжили в культурном центре «Дом Игумновых». Директор центра Николай Пашинцев поделился своими мыслями о том, что «Эра милосердия» — это не только название знаменитого романа братьев Вайнеров, по которому был снят легендарный фильм «Место встречи изменить нельзя» с Высоцким в главной роли. Это ещё и одна из центральных тем поэтического творчества Владимира Семёновича: «творчество Владимира Семёновича, его нараспашку душа, его обнажённый пульсирующий нерв, он сам зовёт и влечёт нас в «эру милосердия».

Александр Ларин рассказал об истории создания фильма «Место встречи изменить нельзя» и вдохновенно прочитал стихотворение Высоцкого «Спасите наши души». О реальных прототипах героев фильма «Место встречи изменить нельзя» собравшимся рассказал Сергей Петров. Он также прочёл «Балладу о двух погибших лебедях».

Встреча "Эра милосердия", посвященная В.С. Высоцкому в Лебедяни

Военная тема – вечная тема России. А ведь военные песни Высоцкого описывают не только героизм и самопожертвование. Потому-то они правдивы и пронзительны, что в них есть всё: и смерть, и любовь, и подвиги, и предательство, и измена, что полностью удалось донести до зрителей Андрею Воронову.

Слушатели насладились великолепным чтением стихов поэта в исполнении Вячеслава Петрухина. Павел Пономарёв выступил с интереснейшим собственным эссе о некоторых непростых эпизодах творческой биографии Высоцкого и прекрасно исполнил его «Балладу о ненависти».

Владимир Семёнович у каждого свой. И дорога к нему своя. «Своему Высоцкому» посвятила рассказ Елена Оборотова, сопроводив его песнями «Канатоходец» и «О нотах». Юлия Ибатуллина проникновенно прочитала «Балладу о шутах».

Встреча "Эра милосердия", посвященная В.С. Высоцкому в Лебедяни

Владимир Высоцкий известен как автор и исполнитель своих собственных песен. Но у этого правила есть немногие исключения. Так, в молодые годы, а впоследствии на домашних концертах Владимир Семёнович довольно часто исполнял песни А.Н. Вертинского, которого очень любили его родители. Народный театр «Улыбка» (худрук Олеся Матусевич) показал мини-спектакль «Пьеретты» по мотивам произведений поэтов Серебряного века из репертуара Александра Николаевича. Зрители с удовольствием и интересом смотрели на Пьеро, Жёлтого Ангела, Чёрного карлика, Маленькую балерину и других героев ушедшей поры в исполнении Тонечки Лукаш, Натальи Илларионовой, Марии Газиной, Дарьи и Натальи Лаврищевых, Светланы Зайцевой.

Отдельных слов благодарности заслужила очаровательная ведущая и поклонница творчества Высоцкого Наталья Илларионова.

Встречу дополнили фрагменты из фильма «Место встречи изменить нельзя», аудиозаписи песен в исполнении самого Владимира Семёновича.

Мир, созданный Высоцким, глубок и велик. В нём нашлось место и Добру и Злу, и дьяволу и Богу, а воспевал он – доброту, справедливость, дружеское участие. Что, может быть, и является сутью настоящей эры милосердия.

Встреча "Эра милосердия", посвященная В.С. Высоцкому в Лебедяни

Вам может также понравиться...