Чаепитие по-лебедянски

15 декабря отмечается Международный день чая. Чай — это не просто напиток, а повод для душевных разговоров. В уездном городке Лебедянь Тамбовской губернии такие разговоры за чаем нередко происходили на балконе. В лебедянском чаепитии было всё — и душистый чай, и встречи с проходящими мимо знакомыми, и свежие новости, и душевное общение со старыми знакомыми.

Самовар на балконе для лебедянского чаепития

Картину лебедянского чаепития очень живо и образно представил наш земляк, отличный архитектор, авторитетный историк и талантливый писатель Александр Новосельцев.

«Лебедянь была южнорусским городом, и тёплый климат сказывался на быте и на поведении городских жителей. Летом в полуденную жару жизнь в городе, как правило, замирала. Зато в тихий вечер можно было и на улицу выйти:

«а что ж нам сидеть-то у доми? А выйдем-ка мы на улицу? Да раздуем-ка мы самовар, да с таким духом, чтоб «слышно было по усей Лебедяни! Попьём-ка мы чайку, да прожаренного духмяными вишневыми веточками, да настоянного заварочкою, да с чеборком, да с душицей…», — вероятно, думали обыватели.

Так пили чай с самоваром на лебедянских балконах
Чаепитие на лебедянском балконе

Много чего могла придумать хозяйка дома, чтобы представить летним тёплым вечерком свою дочку, степенно сидящую рядом, проезжему кавалеру или просто дальнему родственнику, чтоб не забыл он, что в доме уж выросла «краса-девица», готовая к замужеству.

«Иван Саввич! Вы ли это? Как дела Ваши?» – слышно с балкона. И подходит он, Иван Саввич к балкону. И передаёт последние вести. Да заодно поглядывает на осьмндцатилетнюю Татиану Феодоровну, что, потупившись, глядит в чашку в неспитым чаем, что продаётся в лавке известного лебедянского купца…»

Осень в провинции. Чаепитие. Борис Кустодиев. 1926
Репродукция картины Б.М. Кустодиева «Осень в провинции» (1926)
Туристы стали свидетелями лебедянского чаепития на балконе в Лебедяни

Фото: Николай Черкасов, Вадим Разумов.

Вам может также понравиться...